Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Carl Vinson находится в акватории Персидского залива
Global Look Press
 
 
 
По имеющимся данным, в состав группы, маневрирующей около южных рубежей Ирана, входят также крейсер и эсминец, оснащенные более чем 50 крылатыми ракетами Tomahawk
Global Look Press
 
 
 
По сведениям информационной службы ВМС, палубная авиация осуществляет постоянные вылеты с борта Carl Vinson
Global Look Press

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Carl Vinson находится в акватории Персидского залива, сообщила информационная служба ВМС США.

По имеющимся данным, в состав группы, маневрирующей около южных рубежей Ирана, входят также крейсер и эсминец, оснащенные более чем 50 крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью 1,6 тыс. км. По сведениям информационной службы ВМС, палубная авиация осуществляет постоянные вылеты с борта Carl Vinson.

В настоящее время в Персидском заливе также находятся еще один ракетный эсминец, который задействован в операциях по борьбе с морскими пиратами, и десантный корабль с отрядом морской пехоты.

По другую сторону Ормузского пролива - в северной части Аравийского моря располагается авианосная ударная группа в составе атомного авианосца Abraham Lincoln, ракетного крейсера и ракетного эсминца. По сообщению ВМС США, они задействованы в обеспечении безопасности в этом районе и оказании авиаподдержки войскам НАТО в Афганистане, переадет "Интерфакс".

В северной части Аравийского моря находится также эсминец, который занят в операциях по борьбе с пиратами и два больших десантных корабля. Вскоре сюда придет еще один эсминец, который недавно вышел с базы в Норфолке, штат Вирджиния.

В северной части Индийского океана и Персидском заливе курсируют три подводных лодки, одна из которых - ракетная субмарина Georgia - оснащена 154 ракетами Tomahawk.

Кроме того, в Аденском заливе курсирует еще один американский эскадренный миноносец, который обеспечивает защиту судов от действий сомалийских пиратов.