Из-за сильных дождей в последние дни во многих районах Бельгии начались наводнения
Reuters
 
 
 
Всего через 4 месяца после "наводнения века" Германии снова грозит паводок по всей стране
AP Photo
 
 
 
Уровень Рейна, Майна и Мозеля уже достиг критических отметок. В Баварии под водой Майна оказалась центральная площадь города Кобурга, в городке Целль волны Мозеля плещутся на ступенях старинной ратуши
Reuters
 
 
 
По данным Германской службы погоды в Оффенбахе, за минувшие 24 часа в некоторых районах западной и центральной части ФРГ выпало до 50 л осадков на кв м площади
Reuters
 
 
 
Неприятные сюрпризы преподнесла погода в первые дни нового года жителям ряда северных районов Франции
AP Photo
 
 
 
в Англии и Уэльсе 140 мест объявлены зонами повышенного риска
AP Photo
 
 
 
Размытые дороги и железнодорожные пути стали препятствием для многих британцев, которые пытались добраться на работу после празднования Рождества и Нового года
Reuters
 
 
 
Пик наводнения, по оценкам метеорологов, придется на выходные дни
AP Photo

Из-за сильных дождей в последние дни во многих районах Бельгии начались наводнения. Особенно сильно от стихии пострадали города и населенные пункты в Арденнах, холмистом районе в южной части страны. Вышедшие из берегов реки залили метровым слоем воды расположенные в долинах городки Рош, Оттон, Эрезе. Пожарно-спасательные службы вынуждены были эвакуировать из домов сотни семей.

В настоящее время стремительно повышается уровень воды в реке Маас, что грозит затоплением прибрежных кварталов более крупных городов - Льежа, Намюра, Динана.

Аналогичная ситуация сложилась и на севере страны: выходящая из берегов река Шельда грозит затоплением ряда кварталов города Гента. В результате разгула стихии есть жертвы: две пожилые женщины утонули в потоках воды, передает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Бельгии Андре Флао издал приказ об использовании армейской техники и личного состава в охваченных наводнениями районах.

В голландской провинции Лимбург готовятся к эвакуации населения

Власти провинции Лимбург на юго-востоке Нидерландов объявили об эвакуации людей из населенных пунктов Боргхарен и Иттерен, расположенных севернее города Маастрихта. По мнению властей, уровень воды в реке Маас повышается быстрее, чем ожидалось.

Как сообщило радио Нидерландов, в провинции Лимбург частично закрыто автомобильное сообщение с населенными пунктами Боргхарен и Иттерен. Между небольшими деревнями вдоль разливающейся реки Маас курсируют лишь грузовики, помогающие вывезти из опасной зоны инвалидов и больных, которых там насчитывается 35 человек, но в случае поднятия уровня воды еще на 15 см они также не смогут проехать по затопленным дорогам. Жители спешно укрепляют берега каналов мешками с песком и наращивают дамбы.

В течение ближайших часов ожидается дальнейший рост уровня воды, вызванный проливными дождями в соседней Бельгии. В случае повышения уровня реки Маас еще на полметра метеорологи не исключают масштабного затопления территории провинции.

Пик наводнения, по оценкам метеорологов, придется на выходные дни.

Германии грозит паводок по всей стране

Всего через 4 месяца после "наводнения века" Германии снова грозит паводок по всей стране. К такому выводу пришли к вечеру пятницы местные эксперты, анализируя паводковую ситуацию на реках Германии.

Уровень Рейна, Майна и Мозеля уже достиг критических отметок. В Баварии под водой Майна оказалась центральная площадь города Кобурга, в городке Целль волны Мозеля плещутся на ступенях старинной ратуши. Ожидается, что Рейн в границах Кельна достигнет в субботу уровня в 10 метров.

В долине Мозеля под водой оказались десятки населенных пунктов. По словам бургомистра города Целль Юргена Бамберга, воды этой реки "вот-вот хлынут в зал заседаний ратуши, и поэтому сотрудники муниципалитета срочно перетаскивают компьютеры и документы на верхние этажи".

Началось подтопление жилых микрорайонов, набережных и автомобильных парковок таких крупных городов, как Кобленц (на Мозеле) и Висбаден (на Рейне). По данным Германской службы погоды в Оффенбахе, за минувшие 24 часа в некоторых районах западной и центральной части ФРГ выпало до 50 л осадков на каждый кв м площади.

В Нижней Саксонии объявлена паводковая тревога высшей, третьей, степени. После непрекращающихся дождей здесь вышли из берегов местные реки Везер, Аллер и Ляйне и начали затапливать местные шоссейные дороги.

Полиция Нижней Саксонии закрыла в пятницу для движения транспорта 50 шоссе на своей территории. Вокруг города Брауншвейг уже затоплены все автодороги. "Чрезвычайное положение" тут пока решено не объявлять, хотя подготовка к нему уже началась, ведь метеорологи прогнозируют продолжение выпадения сильных осадков в ближайшие выходные.

Паводковая тревога объявлена в Тюрингии, где из берегов вышли реки Заале и Верра, а также их мелкие притоки. Затоплены многочисленные шоссе и целый ряд небольших городов, а также множество деревень. Вода плещется на улицах Зуля, Рудольштадта, Нордхаузена, Хильдбургхаузена. На отрезке шоссе между Боттендорфом и Донндорфом в течение минувшей ночи более 1,5 тыс. человек укладывали мешки с песком, чтобы предотвратить затопление самого шоссе и своих поселков, передает РИА "Новости".

К вечеру пятницы начали поступать сообщения из паводкового центра в городе Котбус по ситуации в земле Бранденбург, окружающей столицу ФРГ - Берлин. Здесь отмечен подъем воды в реках Шпрее, Шварце Эльстер, Лаузитцер, Найсе, Берсте и Даме. Для региона объявлена первая, самая низкая ступень паводковой тревоги.

Началось наводнение во Франции

Неприятные сюрпризы преподнесла погода в первые дни нового года жителям ряда северных районов Франции. Согласно полученным в пятницу сообщениям, проливные дожди в Пикардии вызвали повышение уровня подземных вод и выход реки Уаза из своего русла.

Затопленными оказались многие коммуны вдоль реки в департаментах Эн и Уаза. Вода продолжает прибывать. Пик наводнения ожидается в первые дни следующей недели, но уже сейчас многие автомобильные дороги в департаменте Уаза закрыты для движения.

Похожая картина наблюдается и в Нижней Нормандии, где большинство рек вышли из берегов. Особенно пострадали департаменты Кальвадос, Манш и Орн.

Шквальные ветры повалили множество деревьев в департаменте Верхний Рейн (северо-восточная область Эльзаса). Пожарные, которые во Франции помимо тушения пожаров осуществляют и другие спасательные операции, около 300 раз выезжали на расчистку дорог от завалов, в частности, на горных перешейках, и срочную ликвидацию последствий шквальных ветров в 80 коммунах Верхнего Рейна.

Наводнение угрожает Великобритании

Тысячи владельцев домов уже предупреждены министерством окружающей среды, что затопление их недвижимости практически неизбежно. Всего в Англии и Уэльсе 140 мест объявлены зонами повышенного риска.

Паводок будет результатом проливных дождей на юго-востоке страны, которые не прекращаются уже несколько дней. Размытые дороги и железнодорожные пути стали препятствием для многих британцев, которые пытались добраться на работу после празднования Рождества и Нового года.

Однако, отмечают специалисты, нынешняя ситуация существенно лучше, чем в октябре 2000 года, когда Британия переживала последний до сих пор сезон наводнений. Власти утверждают, что с тех пор они укрепили около 70 километров дамб и защитили от наводнений около 25 тысяч человек.

В некоторых районах Австрии из-за таяния снегов начались наводнения

В некоторых районах Австрии с наступлением Нового года из-за необычно высокой для этого времени года температуры и связанного с этим таянием снегов начались наводнения. Об этом сообщили в центре по прогнозированию погоды в венской обсерватории "Хоэ Варте".

Особенно в новогодний праздник пострадал район Холлабрунн (федеральная земля Нижняя Австрия), где река Пулькау вышла из берегов и затопила первые этажи, подвалы и сельскохозяйственные постройки.

В Нижней Австрии, граничащей со Словакией и Чехией, объявлена тревога в связи с угрозой расширения площадей наводнений.

В Чехии и Словакии возникла угроза наводнений, имеются первые жертвы

В Чехии и Словакии возникла угроза наводнений. Уровень воды в реках стремительно повышается. Резкое потепление привело к таянию снега. Положение усугубляют ливни, периодически повторяющиеся на большей части территорий обеих республик.

В пятницу во время работ по расчистке водоканала близ города Годонин (Южная Моравия) погибли три человека, передает ИТАР-ТАСС. Стремительное течение буквально смыло их с берега, утянув под воду, когда они пытались освободить русло канала от упавшего дерева.

Уровень воды поднимается в Дунае, на котором стоит Братислава, и реке Влтава, протекающей через Прагу. Мэрия чешской столицы в пятницу ввела запрет для движения речных судов по Влтаве. Проведена эвакуация автомобилей с мест парковки на набережной.

Премьер-министр Чехии Владимир Шпидла заявил в пятницу, что сейчас не существует опасности повторения разрушительного наводнения, которое охватило республику в августе. Некоторые пражские ученые ранее высказали противоположное мнение. Они предупреждают, что критическое нарушение естественного природного баланса может вызвать разгул водной стихии.

Жертвами наводнения в Румынии стали три человека

Трое молодых людей погибли 1 января в ледяном паводке, неожиданно обрушившимся на ряд населенных пунктов уезда Пьятра-Нямц на северо-востоке Румынии. Многометровый вал воды с огромными глыбами снега и льда, сметая на своем пути деревья, хозяйственные постройки и дома, буквально срезал туристический комплекс, где молодежная кампания встречала Новый год.

По сообщению местной службы гражданской защиты, причиной трагедии стал мощный затор, образовавшийся в верховьях реки Бистрица. Из-за резкого потепления произошел прорыв "ледяной плотины", и поток устремился в густонаселенную долину.

Пострадали более 80 хозяйств, погибли сотни голов скота, затоплены дома, сельхозугодья и колодцы. Спасательные службы срочно эвакуируют людей из сел, расположенных на пути паводка.

По оценке специалистов, катастрофический вал может сдержать только цепь искусственных водохранилищ-гидростанций, построенных на Бистрице.