Центральное разведывательное управление впервые официально упомянуло об одном из своих самых тайных подразделений, авиакомпании Air America, прислав объявление об этом на встречу бывших пилотов компании.

850 летчиков Air America, как передает AP, собрались в субботу в Лас-Вегасе. "Наши миссии были так секретны, что ЦРУ мы называли только "клиентом", - заявил Джим Александер, работавший в авиакомпании менеджером по операциям.

Созданная в 1949 году Air America сначала называлась Civil Air Transport и занималась гуманитарными и коммерческими перевозками во время революции в Китае. Позже компанию купило ЦРУ и стало использовать для своих целей.

Во время Вьетнамской войны, c 1961 по 1975 год, у Air America был крупнейший авиапарк в мире: компания перебрасывала агентов ЦРУ через границы, возила военные грузы и занималась разведкой. Кроме того, по неподтвержденным данным, многие пилоты компании подрабатывали перевозкой наркотиков, а руководство компании было связано с азиатскими диктаторами. На вертолетах Air America из Сайгона вывозились военные США и южно-корейские руководители, когда война с Севером была проиграна. После войны ЦРУ продало Air America, и авиалиния стала заниматься грузовыми перевозками.

Официально название компании было упомянуто впервые в 1990 году, когда был снят фильм об Air America с Мэлом Гибсоном и Робертом Дауни-младшим. В фирме пилоты и руководство действительно занимались коррупцией и перевозкой наркотиков, но речь шла не о Вьетнаме, а о Лаосе, где Америка неофициально участвовала в войне в 1960-х годах.

Во время операций авиакомпании погибли или пропали без вести 250 пилотов. В их честь несколько лет назад была открыта мемориальная табличка в штаб-квартире ЦРУ, но до вчерашнего дня Управление не признавало работавших на Air America летчиков своими сотрудниками.