Сотрудники общества по охране дикой природы с помощью правоохранительных органов конфисковали на 10-ти рынках административного центра китайской провинции Шэньси более 20 тыс. живых лягушек, которых затем выпустили на свободу. Популярность блюд из лягушачьего мяса привела к тому, что местные крестьяне, в нарушение правил, изданных правительством провинции, занялись браконьерским отловом лягушек в сельских районах, что привело к дисбалансу окружающей среды, сообщает РИА "Новости". Например, как говорят местные специалисты, каждая лягушка уничтожает ежегодно до 10 тыс. насекомых.

Охотников за лягушками не останавливают даже неоднократные предупреждения врачей о том, что лягушки, которых они ловят на полях, не пригодны в пищу. В их организмах имеются опасные паразиты и вирусы, которые могут передаваться людям.

Операция на рынках Сианя - не первый случай, когда официальные экологические китайские организации совместно с правоохранительными органами проводят подобные конфискации. Ранее несколько десятков тысяч лягушек были изъяты на рынках северо-восточного Китая и также выпущены на свободу.