Гибель российского фотокорреспондента Андрея Стенина, подтвержденная результатами генетической экспертизы, может не быть расследована
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Антон Геращенко
МВС УКРАЇНИ

Гибель российского фотокорреспондента Андрея Стенина, подтвержденная результатами генетической экспертизы, может не быть расследована. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "112". По его словам, уголовное дело по факту пропажи Стенина было заведено в середине августа, однако расследовать его пока что не представляется возможным, поскольку территория, на которой было обнаружено тело журналиста, контролируется сепаратистами, и у правоохранительных органов к месту гибели журналиста доступа нет.

В последний раз фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня", работавший в зоне так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины, связывался с редакцией 5 августа. 9 августа "Россия сегодня" запустила акцию с требованием освободить Стенина. Листовки с его фотографиями раздавались в людных местах Москвы, в соцсетях были запущены хэштеги #ОсвободитеАндрея и #FreeAndrew. В эфире телеканала "Россия 24" транслировали картинку с призывом отпустить Стенина на свободу.

Следственный комитет РФ еще 12 августа возбудил уголовное дело по статье 126 УК РФ ("Похищение человека"). Выдвигалась версия, что журналист мог быть задержан украинскими силовиками. В МВД Украины в свою очередь предположили, что Стенин может находиться в плену у сепаратистов.

- Рустем Адагамов: "Памяти Андрея Стенина"

22 августа представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что обгоревшие останки Стенина были найдены в автомобиле близ города Снежное. По информации корреспондента "Комсомольской правды" Дмитрия Стешина, страшная находка была сделана в пяти километрах от Дмитровки (об этом мужчина писал в Twitter, в настоящее время все твиты на эту тему, размещенные 22 августа, удалены из аккаунта). Однако подтвердить или опровергнуть информацию о том, что одно из обнаруженных в машине тел действительно принадлежит пропавшему фотографу, было невозможно до получения результатов экспертизы.

Отметим, что депутат Госдумы Александр Хинштейн после известия о гибели Стенина выдвинул идею установить в Москве памятник погибшим журналистам.

Киев ищет виноватого в гибели Стенина

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. "5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле Renault Logan в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное - Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ)", - рассказал он.

Между тем на Украине сомневаются, что сведения, полученные российским следствием, достоверны. Антон Геращенко, в частности, заявил, что в указанный промежуток времени близ Снежного украинская армия никаких колонн с беженцами не обстреливала. Он назвал произошедшее провокацией, которую осуществили сепаратисты.

"Мы предполагаем, что, скорее всего, это сделали сами боевики (таковыми в Киеве считают сепаратистов. - Прим. NEWSru.com), которые используют наркотические средства. Постоянно находясь в алкогольном опьянении, могли открыть огонь по колонне, в которой находился Стенин", - предположил Геращенко. Он отметил, что обгоревший автомобиль с телами жертв был обнаружен "где-то в лесу", и осудил сепаратистов, которые "просто бросили" останки. Отметим, что, по информации РИА "Новости", сожженный Renault был обнаружен на трассе, среди других "расстрелянных и сгоревших автомобилей".

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк выдвинул другую версию: по его мнению, убийство Стенина могли организовать российские спецслужбы. Никаких доказательств этой версии Шкиряк не привел, однако отметил, что у украинского МВД еще в первые дни исчезновения Стенина, была информация о причастности к этому ФСБ.

Между тем сепаратисты уверены, что гибель фотокорреспондента не была случайной. "Взяли в плен, посадили в машину и расстреляли или просто взорвали", - заявил один из представителей вооруженных активистов "Русской службе новостей", высказав мнение, что те, кто журналиста пленил, попросту побоялись его отпускать, потому что он мог рассказать нелицеприятные подробности о содержании под стражей.

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) это опровергли, сообщив известную им информацию: Стенин въехал на территорию Украины через аэропорт "Борисполь" 14 мая 2014 года и не был аккредитован в зоне АТО. По факту исчезновения Стенина ранее было начато уголовное производство, подтвердили в СНБО.

Правозащитники и Евросоюз требуют расследовать гибель журналиста

Отметим, что расследования гибели журналиста потребовали солидные международные организации. В частности, международная Human Rights Watch призвала к тщательному и полному изучению обстоятельств гибели фотокорра, заявила РИА "Новости" сотрудница московского отделения Юлия Горбунова.

По ее словам, безопасность журналистов на Украине вызывает у правозащитников "огромную озабоченность". "Продолжают нарушаться права журналистов", - констатировала Горбунова, подчеркнув, что под угрозой находится возможность для журналистов освещать конфликт. По ее словам, обе стороны конфликта - и сепаратисты, и военные - должны прекратить задержания сотрудников СМИ.

Международный институт прессы также настаивает на расследовании инцидента. "Мы призываем власти Украины провести, а пророссийские вооруженные формирования дать возможность провести полное и прозрачное расследование", - заявил представитель организации, старший советник по свободе прессы Стивен Эллис.

Международная организация "Репортеры без границ" констатировала, что, по ее данным, Андрей Стенин является седьмым сотрудником СМИ, погибшим на Украине с начала года (и четвертым российским журналистом, погибшим на востоке Украины за последние месяцы: сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли при обстреле под Луганском, а оператор "Первого канала" Анатолий Клян получил смертельное ранение при обстреле под Донецком. - Прим. NEWSru.com).

Глава отдела Восточной Европы и Средней Азии "Репортеров без границ" Йоханн Бир призвал провести "тщательное и беспристрастное расследование". "Мы обеспокоены смертью журналиста. Крайне важно, чтобы журналисты могли выполнять свою работу, были защищены и могли передавать нам информацию, в которой мы нуждаемся", - заявили в Amnesty International.

Кроме того, Евросоюз потребовал провести независимое расследование по факту гибели Стенина, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сообщения о гибели российского журналиста Андрея Стенина, который пропал на востоке Украины 5 августа, показывают серьезность ситуации", - заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич. Она отметила, что безопасность журналистов - основной стержень права на свободу СМИ. ЕС "призывает провести независимое расследование этого случая, как делал это и раньше по поводу других сообщений о нарушениях прав журналистов", - заключила Косьянчич.

Отметим, что работающие в зоне вооруженного конфликта журналисты, защищены статьей 79 первого дополнительного протокола к Женевским конвенциям (документ был ратифицирован Украиной 25 января 1990 года). Права на защиту сотрудник средства массовой информации лишается лишь в том случае, если берет в руки оружие и становится участником вооруженного конфликта.