Председатель Конституционного суда Украины Иван Домбровский из-за давления на него со стороны оппозиции готов сегодня подать в отставку
kiev.ua
 
 
 
Об этом сообщил на заседании правительства в среду премьер-министр Виктор Янукович
RTV International
 
 
 
КС должен был в течение двух недель дать заключение, как по Указу Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов, так и по ответному постановлению Кабмина во главе с Виктором Януковичем относительно конституционности указа Ющенко
Вести

Судьи Конституционного суда Украины отказались принять отставку главы суда Ивана Домбровского, от которого зависит разрешение политического кризиса в стране. Ранее премьер-министр Виктор Янукович сообщил, что Домбровский подал в отставку в связи с давлением, которое на него оказывается со стороны президента.

Не дожидаясь решения КС, Верховная Рада обвинила президента Украины Виктора Ющенко в должностном преступлении - "попытке государственного переворота", а его решение о роспуске парламента признала антиконституционным. Об этом говорится в заявлении Рады, которое было принято сегодня на заседании парламента.

Утром во вторник Виктор Янукович заявил, что председатель Конституционного Суда Иван Домбровский сегодня намерен подать в отставку. Более того, премьер сообщил, что по его сведениям, председателя КС осуществляется давление, не уточнив, от кого именно. При этом глава правительства назвал Домбровского порядочным человеком, "которому мы доверяли".

Одновременно об отставке главы Конституционного суда заявил и председатель Верховной рады Александр Мороз. По его словам, Домбровский пошел на этот шаг "из-за безумного давления на него и судей Конституционного суда". Сегодня же на пресс-конференции народный депутат Николай Онищук сообщил, что председатель КС Домбровский будто бы находится в больнице.

Об этом же сообщило агентство "Униан". Пресс-служба Конституционного суда Украины опровергла эту информацию. "То что председатель КС в больнице - это неправда, он на работе, в суде, здоров", - заявил заместитель руководителя пресс-службы КС Иван Аврамов.

"Наша Украина" в свою очередь обвинила правящую коалицию в "системном давлением" на Конституционный суд и Центральную избирательную комиссию Украины. По сообщению пресс-службы партии, сегодня утром премьер-министр Украины Виктор Янукович в личном разговоре с главой Конституционного Суда Иваном Домбровским "требовал его отставки" или "скорейшего принятия" решения о неконституционности указа президента о роспуске парламента. Как отмечается в документе, "об этом Домбровский лично сообщил президенту Украины".

""Наша Украина" расценивает действия Януковича как прямое и дерзкое нарушение законов Украины, принципа независимости работы судебной ветви власти и вмешательство в работу института, деятельность которого регламентирована Конституцией Украины", - подчеркивается в заявлении. "Наша Украина" обратилась к генеральной прокуратуре Украины с требованием дать правовую оценку действиям премьер-министра Украины.

Отметим, что КС должен был в течение двух недель дать заключение, как по Указу Виктора Ющенко о роспуске парламента и назначении новых выборов, так и по ответному постановлению Кабмина во главе с Виктором Януковичем относительно конституционности указа Ющенко. До этого момента, как отмечают все стороны конфликта, ситуация на Украине не разрешится.

Но судьи Конституционного суда сегодня отказались принять отставку Домбровского. "Отставка принимается самими судьями. У них коллегиальная процедура избрания, соответственно - коллегиальное изменение своего решения. Отставка не принята", - сообщила первый заместитель министра Кабинета министров Елена Лукаш.

Напомним, что 27 марта член Высшего совета юстиции Украины, председатель Всеукраинского юридического совета Союза юристов Украины Степан Гавриш сообщил на пресс-конференции, что процедуры досрочной отставки судей Конституционного суда нет, поэтому речь может идти только о самороспуске всего суда, к чему он тогда и призывал, отмечая, что сегодня КС "или станет политическим заложником и будет политизирован, и будет нести ответственность за свои политические решения".

Как пишет сегодня La Repubblica, большинство судей из всех 18 судей Конституционного суда поддерживают Януковича. Поэтому члены Кабмина, обратившиеся к КС с просьбой изучить текст указа Ющенко о роспуске парламента на предмет его конституционности, спокойны – вердикт ожидается в их пользу. Ранее официальный представитель КС сообщил о позиции Януковича: "Если суд сочтет этот документ законным, то он должен будет объявить об этом в течение месяца", как того требует украинский закон. А если Конституционный суд решит, что указ не является конституционным, "Ющенко должен будет уйти в отставку" (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru).

Отметим, что в Конституционный суд судьи выбираются по трем квотам - шесть судей по квоте президента, шесть – по квоте парламента и шесть – от съезда судей. По квоте президента в КС работают: Владимир Иващенко, Валерий Пшеничный, Сюзанна Станик, Владимир Кампо, Дмитрий Лилак, Виктор Шишкин. По квоте парламента - Мария Маркуш, Михаил Колос, Анатолий Головин, Вячеслав Овчаренко, Петр Стецюк, Павел Ткачук. Избранные съездом судей Вячеслав Джунь, Анатолий Дидковский, Иван Домбровский, Ярослава Мачужак, Андрей Стрижак, Василий Бринцев. Главой КСУ на специальном пленарном заседании Суда был избран Иван Домбровский.

Между тем Янукович заявил, что до решения Конституционного суда относительно законности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Рады и назначении новых выборов Коалиция национального единства не будет вести подготовку к досрочным выборам парламента.

"Мы должны дождаться решения Конституционного суда, и после этого решения могут проводиться любые мероприятия, касающиеся проведения выборов", - отметил премьер. "Пока не будет рассмотрен вопрос в Конституционном суде, никаких выборов мы не будем проводить", - добавил он.

- На Майдане собираются митинги, Рада работает в пленарном режиме

Между тем глава Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давидович сообщил в телеинтервью, что президент Украины "в условиях саботажа со стороны правительства и парламента" поручил заниматься финансированием избирательной кампании секретарю Совета безопасности Виталию Гайдуку. По словам Давидовича, на проведение досрочных парламентских выборов необходимо 340 млн гривен (68 млн долларов).

Давидович также сказал, что условия проведения выборов будут чрезвычайно трудными из-за противостояния политических сил. Тем не менее, он уверил, что ЦИК, проводя выборы, будет придерживаться законодательства, а также нейтралитета, не допуская вмешательств оппозиции или коалиции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "5 канал".

Глава ЦИКа отметил, что, благодаря решению Печерского райсуда Киева, Указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва не отменен и не обжалован - поэтому он действует и механизм начала выборов уже запущен.

"Я хочу сказать, что очень хорошее постановление принято сегодня Печерским судом, которым приостановлено действие одного и второго постановления. Таким образом с 18:00 сегодня - легитимной остается центральная избирательная комиссия в составе 13 человек во главе с Давидовичем", - цитирует главу Центризбиркома ForUm.

Напомним, что во вторник Печерский райсуд Киева приостановил действие постановлений Верховной Рады от 2 апреля о прекращении полномочий нынешнего Центризбиркома во главе с Ярославом Давыдовичем и возобновлении полномочий ЦИК образца 2004 года под руководством Сергея Кивалова. В суд с иском о признании незаконными постановлений парламента об отмене предыдущих постановлений от 8 декабря 2004 года о назначении новых членов ЦИКа обратились члены нынешнего состава Центризбиркома Украины Анатолий Писаренко, Жанна Усенко-Черная и Валерий Шелудько.

Напомним также, что накануне первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что "выделять деньги под волюнтаристское желание законных оснований нет" и предложил в качестве шутки Юлии Тимошенко "и многочисленным миллионерам в ее блоке БЮТ" самим финансировать выборы. По словам главы Минфина, в украинском законодательстве не прописаны механизмы финансирования досрочных выборов, поэтому президент должен был вначале через парламент внести изменения в законодательство о выборах, чтобы закрепить процедуру досрочных выборов и механизмы их финансирования.

Верховная Рада запретила правительству выделять средства для проведения досрочных выборов, назначенных президентом на 27 мая.

На Майдане собираются митинги, Рада работает в пленарном режиме

Между тем в среду на Майдане в центре Киева должны состояться митинги сторонников коалиции и оппозиции, под которые возведены две трибуны. "Жители" палаточного городка из противоборствующих лагерей сосуществуют пока что мирно под присмотром милицейских нарядов, сообщает ИТАР-ТАСС. Сторонники парламента и правительства говорят, что поселились здесь надолго, пока политики не договорятся и президент не отменит указ о роспуске парламента.

Верховная Рада продолжит в среду работу в пленарном режиме, не признавая указ президента о роспуске парламента, а президиум пропрезидентской партии "Наша Украина" определит план действий на ближайший период.

Накануне в резиденции главы государства в течение 4,5 часов проходили переговоры президента Украины Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и спикера парламента Александра Мороза, направленные на разрешение политического кризиса на Украине. По словам спикера парламента, переговоры пока ни к чему не привели.

Как сообщил журналистам глава секретариата президента Виктор Балога, присутствовавший на встрече в резиденции главы государства, президент и премьер-министр согласились, что необходимо "гарантировать законный и мирный способ выхода из политического кризиса" в стране. Какие-либо другие существенные подробности беседы пока не известны. Премьер-министр покинул резиденцию без общения с журналистами.

Напомним, что, по информации официального сайта главы государства, Ющенко потребовал от Януковича не прикрываться Радой, а обеспечить работу законного ЦИКа. Ющенко подчеркнул, что в соответствии с Конституцией страны, указы президента обязательны к выполнению на территории Украины. Глава государства заметил, что Кабмин не является политической силой и не может прикрываться решением Верховной Рады, а согласно Указу должен осуществить надлежащие шаги для обеспечения деятельности ЦИК.

Ющенко также заявил, что как главнокомандующий не допустит "силового" сценария развития ситуации. "Мирные выступления граждан свидетельствуют о росте уровня демократии в нашей стране. Вы это публично признали, так будьте же искренними до конца", – подчеркнул президент.

Слова президента о недопущении "силового" варианта были подкреплены новыми перестановками в Совете национальной безопасности и обороны Украины. Указом президента из него был выведен спикер парламента Александр Мороз и введены начальник Главного управления - командующий внутренних войск МВД Александр Кихтенко и первый зампредседателя СБУ - руководитель Антитеррористического центра Валентин Наливайченко.

Отметим, что накануне губернаторы всех 24 областей Украины подписали заявление в поддержку указа Ющенко о роспуске парламента. Заявление не подписали руководители Крыма, а также Киева и Севастополя - двух приравненных к областям городам. В столице Украины мэр избирается на выборах и не подотчетен президенту.