Борис Березовский в интервью телерадиокомпании BBC прокомментировал свое открытое письмо, опубликованное в российских СМИ.

Корреспондент: Здесь, то есть в Москве, восприняли письмо как нечто из иного мира, не связанное с реальностью.

Березовский: Я не могу, конечно, оценивать так, как вы, в Москве, я могу оценивать только косвенным образом. Может, Москва устала по юмору, и поэтому все средства массовой информации перепечатали или сослались. Я среди тех, кто открыто высказывает свою точку зрения - к тем и есть интерес. Я считаю, что власть добилась главного, а главное - это тотальное насаждение страха, люди боятся. Я знаю, как люди боятся говорить по телефону не только со мной, но с любым. Проверки в той или иной области или тем или иным образом. Безусловно, это наиболее опасное из того, что произошло в России - люди стали бояться.

Открытое письмо Бориса Березовского, адресованное Чубайсу, Волошину, Касьянову, а также всем тем, кого "недруги Ельцина называют "cемьей"", было обнародовано 4 декабря "Независимой газетой". В нем предприниматель выступает с резкой критикой в адрес политики Путина и призывает "семью" противостоять этому.

По его словам, "диктатура закона" превращается в "закон диктатуры" и "разрушает главное достижение ельцинского правления - раскрепощение человека, создание условий для его максимальной самореализации".

Ответом Кремля на письмо опального олигарха можно считать вчерашнее заявление президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского в программе НТВ "Свобода слова".

Известный политолог считает, что Борис Березовский пытается создать раскол во власти. "В Кремле нет раскола - есть попытки его создать", - подчеркнул Павловский. Он указал, что все те люди, к которым Березовский обращается с призывом уйти в отставку и заняться созданием сильной оппозиции действующей власти (в частности Анатолий Чубайс, Александр Волошин и Михаил Касьянов), сегодня уже входят в команду президента Владимира Путина.

По мнению политолога, по меньшей мере странно предлагать вышеназванным людям выйти из команды только на том основании, что они работали с Борисом Ельциным. Эта команда сложилась как единое целое, в ней нет разногласий, она работает вполне успешно, убежден глава ФЭП.

Однако в чем-то Павловский согласен с Березовским. Например, в том, что политика федерального центра в какой-то степени забюрократизирована, и в Кремле существуют некоторые "подковерные игры".

Нынешнее письмо политолог назвал "заказным" и "непонятным", сперва приняв его за пародию. По мнению Павловского, сам факт появления подобного письма свидетельствует о том, что Березовский "исписался" и уже не играет особой роли на политической сцене.