Альберт Гор, бывший вице-президент США, как сообщает сегодня газета The New York Times, в 2004 году собирается выдвигать свою кандидатуру на пост президента от Демократической партии и даже "фактически уже начал свою новую предвыборную кампанию".

"Гор на прошлой неделе устроил обед, на который позвал людей, дававших деньги на его предыдущую кампанию. Там он и высказался в том духе, что вообще-то готов попробовать стать президентом и на будущих выборах", - пишет The New York Times.

В 2000 году Гор в паре с Джозефом Либерманом уже выдвигался на пост президента, но проиграл выборы Джорджу Бушу. Новый президент при этом набрал голосов меньше Гора и победил, по словам аналитиков, технически √ из-за сложной избирательной системы. Теперь, по данным прессы, Альберт Гор считает, что в 2004 году он будет "по-прежнему популярен и поэтому сможет во второй раз попробовать стать президентом".

"Кстати, сенатор Либерман сказал на том же вечере, что если Гор не выдвинется на пост президента, то он сделает это сам", - пишет The New York Times.

Официально бывший вице-президент преподает сейчас журналистику в Колумбийском университете и пока новую информацию не комментирует.

Между тем некоторые политологи говорили ранее, что на самом деле в 2004 году Демократическая партия, вполне возможно, выдвинет кандидатом в президенты сенатора Хиллари Клинтон. Вице-президентом у Хиллари, по словам экспертов, может стать даже сам Билл Клинтон.

При этом за последние 50 лет в Америке только один раз бывший вице-президент, выдвигавшийся на пост президента и проигравший выборы, становился главой США со второго раза: это был Ричард Никсон. Он был вице-президентом у Дуайта Эйзенхаура, в 1960 году проиграл несколько процентов на выборах Джону Кеннеди, но в 1969 году Никсона все-таки избрали президентом.