В Харькове, в одном из спальных районов, 6 марта около 12:00, на улице Познанской (дом 2) взорвался автомобиль командира специального батальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко
Офіційний сайт Харківської міської ради
 
 
 
Советник главы украинского МВД Антон Геращенко сообщил в Facebook, что рассматривается версия теракта, не исключен российский след
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
Это не первый такой случай. В Харькове 22 февраля на марше, посвященном годовщине Евромайдана, в толпе участников сработало взрывное устройство. По информации прокуратуры области, "взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством"
Reuters

В Харькове, в одном из спальных районов, 6 марта около 12:00, на улице Познанской (дом 2) взорвался автомобиль командира специального батальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко. Он и его жена находились в машине, сейчас они доставлены в больницу, сообщает "Интерфакс".

"Это произошло на Салтовке. Андрей и жена - в неотложке", - рассказал корреспонденту агентства брат пострадавшего, Сергей. По неподтвержденной информации, у них осколочные ранения.

Городской совет сообщил, что в городе во время движения прямо на ходу взорвался фургон Volkswagen Transporter, пострадали два человека. Они доставлены в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. По другой версии, машина взорвалась, когда была припаркована.

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко сообщил в Facebook, что рассматривается версия теракта, не исключен российский след.

"По предварительным данным экспертов-взрывотехников, мина… российского, а не украинского или советского производства", - сказал он журналистам.

А по словам брата пострадавшего, еще одна мина найдена на месте взрыва рядом с машиной. Сейчас взрывотехники заняты ее обезвреживанием, передает "Интерфакс".

По словам Геращенко, братья Янголенко служили в "Беркуте", но отказались в 2013 году ехать разгонять протестующих на Майдане и были уволены. После Майдана они возглавили создаваемые батальоны МВД, отмечает NEWSru.ua.

Взрывом в автомобиле вынесло несколько стекол, оторвало крышу, бампер, повреждены двери в задней части фургона, это видно на видеокадрах с места событий. Обломки отлетели на несколько метров, а в окрестных домах задрожали окна. Взрыв, скорее всего, произошел внутри фургона или под ним.

Это не первый такой случай. В Харькове 22 февраля на марше, посвященном годовщине Евромайдана, в толпе участников сработало взрывное устройство. По информации прокуратуры области, "взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством", мощность заряда составляла около 2 кг в тротиловом эквиваленте. Правоохранительными органами взрыв квалифицирован как теракт, возбуждено уголовное дело.

В результате взрыва на месте скончались двое мужчин: активист Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко, приехавший из города Первомайска по заданию УВД организовывать сопровождение митинга.

После взрыва секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов объявил о задержании четырех подозреваемых и заявил, что, по данным СБУ, группа, осуществившая теракт, проходила подготовку в российском Белгороде. У них были изъяты оружие и гранатомет.