Израиль отверг призыв палестинского лидера Ясира Арафата провести встречу в верхах для обсуждения отчета международной комиссии о волне насилия на Западном берегу и в секторе Газа, передает ВВС. Отвечая на инициативу Арафата, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес сказал, что такая встреча возможна только в том случае, если будет ясно, каков будет ее результат и как она может начаться. "Она не может начаться, пока продолжается стрельба. Можно или стрелять, или разговаривать", - сказал Перес.

Выступая по израильскому телевидению Арафат призвал провести международную встречу в верхах в египетском курортном городке Шарм-эш-Шейх, чтобы обсудить отчет комиссии из пяти человек, которую возглавлял бывшим сенатор США Джордж Митчелл. Арафат сделал свое предложение, обсудив предварительный отчет комиссии с египетским президентом Хосни Мубараком.

Предварительный отчет пока не опубликован, но согласно сведениям, дошедшим до журналистов, в нем содержится призыв к прекращению строительства Израилем еврейских поселений на оккупированных территориях. В документе критикуется и Арафат за неспособность держать в руках собственные силы безопасности и иные вооруженные формирования. Израильский премьер Ариэль Шарон охарактеризовал документ как "историческую ошибку". Он заявил, что никто не имеет права судить Израиль. По словам Шарона, строительство поселений может прекратиться только в результате достижения всестороннего палестино-израильского мирного договора.

В настоящее время отчет комиссии изучают обе стороны ближневосточного конфликта. Палестинцы, как сообщается, огласят свою реакцию уже сегодня. Израиль также должен высказать свои замечания и предложения прежде, чем будет опубликован окончательный вариант отчета.

В октябре прошлого года на встрече в Шарм-эш-Шейхе Арафат и тогдашний премьер министр Израиля Эхуд Барак договорились о создании группы по изучению причин, которые привели к началу волны насилия 28 сентября. В субботу на Западном берегу реки Иорадан акты насилия продолжались. Палестинцы утверждают, что несколько человек были ранены в результате ракетного обстрела города Ариха (Иерихон). Кроме того, израильские солдаты застрелили близ Вифлеема одного из видных членов экстремистской группировки "Исламский джихад", ответственной за множество кровавых терактов. Группировка уже заявила, что убийство Ахмеда Халиля Исса Исмаила не останется без ответа.

Между тем, израильское телевидение сообщило, что армия Израиля готовится к длительному конфликту с палестинцами продолжительностью около трех лет.