По сведениям, просочившимся из избирательного штаба демократов, "напарником" Альберта Гора станет Джозеф Либерман
APTV
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Все радио- и телестанции США сообщили, что кандидат в президенты от демократической партии Альберт Гор, до сих пор не объявивший имени "напарника" по предвыборной гонке - вице-президента, остановил свой выбор на сенаторе от штата Коннектикут Джозефе Либермане.

Пресса ссылается на источники в штабе избирательной компании демократов, ни один из которых не пожелал быть названным. Журналисты попытались выяснить подробности у пресс-атташе Гора Криса Лихэйна, и тот подтвердил, что такое решение действительно вынесено. Гор всю прошлую ночь провел в консультациях, которые закончились только сегодняшним утром.

Руководители избирательной кампании демократов, сам Альберт Гор и члены его семьи пришли к выводу, что Либерман √ именно та фигура, в которой сейчас нуждается партия. Джозеф Либерман станет первым в истории США иудеем, претендующим на пост вице-президента.

Анонимные источники из лагеря демократов утверждают, что Альберт Гор "не находил себе места" после того, как Буш вырвался далеко вперед по опросам общественного мнения. Демократ Гор понимал, что ему нужно адекватно ответить на пышное шоу республиканского конвента и объявление экс-министра обороны Чейни напарником Джорджа Буша по избирательной кампании. Преимущество республиканцев сейчас столь очевидно √ разрыв в показателях опросов достигает 20%, что, не сделай сейчас Гор яркого, необычного хода, его надежды на президентское кресло были бы похоронены.

Основные группы избирателей, от которых можно ожидать смены приоритетов в предвыборный период, √ женщины и так называемый "независимый" электорат. На эти группы "ход" с привлечением Либермана может произвести достаточное впечатление, не говоря о подключении дополнительных сил еврейского лобби к избирательной кампании демократов.

Впрочем, сам Либерман не получил еще предложения от Альберта Гора. Телефонный разговор, в котором такое предложение должно быть сделано, состоится сегодня вечером. Официально же имя напарника Альберта Гора по предвыборной гонке будет объявлено лишь завтра.