Во Дворце правосудия началось второе заседание суда по рассмотрению дела о разблокировании счетов российских диппредставительств
Архив НТВ
 
 
 
Первое заседание суда проходило 2 августа и длилось всего 8 минут
Архив НТВ
 
 
 
По словам Костылева, против "Мира" не должны быть применены незаконные действия по аресту или задержанию
Архив НТВ

В парижском Дворце правосудия началось второе заседание суда по рассмотрению дела о разблокировании счетов российских дипломатических представительств. Счета были арестованы 18 мая по требованию швейцарской фирмы Noga, которая имеет денежные претензии к правительству России.

Первое заседание апелляционного суда проходило 2 августа и длилось всего 8 минут. Решение о переносе слушания дела председатель суда Клодин Альдижер мотивировала отсутствием текстов речей, с которыми должны были выступить адвокаты.

В пресс-службе российского посольства считают, что французская юстиция придала чисто коммерческому делу политическую окраску, что омрачает традиционно дружественные российско-французские отношения.

Между тем начальник Государственной морской академии имени адмирала Макарова Иван Костылев в беседе с исполнительным директором регаты "Сэйл-2000" Бернардом Хеппнером заявил, что российский парусник "Мир" будет участвовать в международной регате в Амстердаме только при наличии определенных гарантий. По словам Костылева, против "Мира" не должны быть применены незаконные действия по аресту или задержанию.

Исполнительный директор регаты "Сэйл-2000" Хеппнер прибыл в Санкт-Петербург для обсуждения вопросов, связанных с участием российского трехмачтового судна в международном празднике паруса, который начнется в Голландии 24 августа. Главная цель его визита - убедить российских владельцев парусников, среди которых "Седов", "Крузенштерн" и "Мир", направить суда в Амстердам для участия в празднике. Хеппенер заверяет, что сделает все возможное, чтобы суда находились в Амстердаме в безопасности и не были подвергнуты аресту, которого намерена потребовать швейцарская компания Noga. В то же время, по данным из Гааги, "никаких гарантий безопасности оргкомитет, разумеется, дать не может, поскольку это не в его компетенции".