Обширнейшие пожары продолжают уничтожать леса в западной части США. Сейчас борьба с огнем ведется в 11 штатах, общая же площадь горящих лесов достигла 350 тыс. га, вдвое больше, чем обычно. В борьбе за спасение лесов задействовано 20 тыс. профессиональных пожарников, однако они не в состоянии справиться со стихией. Горение лесов √ дело для американской экосистемы естественное, однако в этом году пожары начались необычайно рано и охватили огромную территорию. Власти вынуждены были бросить на борьбу с огнем военных. Уже сейчас в тушении пожаров участвует 2 батальона, около тысячи мотострелков и морских пехотинцев, прошедших полевые двухдневные курсы. В ближайшие дни в бой с огненной стихией вступит третий батальон.

Отчаянные усилия военных и пожарников привели к тому, что распространение огня удалось замедлить, чему в немалой степени способствовало отсутствие ветра и "сухих гроз", которые служат дополнительными источниками опасности. Однако представители Национального межведомственного центра (NIFC) по борьбе с пожарами говорят, что ситуация может ухудшиться в любое время. Засуха продолжается, а впереди еще два традиционно жарких месяца - август и сентябрь.

Борьба с огнем стоит американскому налогоплательщику 15 млн. долларов в день, однако ее нельзя назвать эффективной. Огонь, остановленный в одном месте, внезапно возникает в другом. Особенно страдает от пожаров штат Монтана √ там сейчас установилась самая жаркая на территории США погода. Многие жители городков, находящихся в лесной части штата, были вынуждены эвакуироваться.

Подбираются пожары и к крупнейшим американским городам. Огонь бушует в Национальном парке секвой, находящемся всего в двухстах километрах от Лос-Анджелеса.

Другой национальный парк, Меса Верде, вынужден был закрыться из-за возобновившегося пожара. Работники парка эвакуированы. Эта территория представляет собой, кроме всего прочего, еще и большую археологическую ценность. Сейчас леса полыхают вокруг известнейшего в Америке "скального" индейского поселения, которое датируется VII веком нашей эры.