Экс-зять президента Казахстана Рахат Алиев может быть причастен к исчезновению телеведущей компании НТК Анастасии Новиковой.
НТВ
 
 
 
Органы внутренних дел Казахстана обнаружили тело молодой женщины и в настоящее время выясняют обстоятельства ее смерти. По словам Кожахметова, тело Новиковой обнаружено в Южно-Казахстанской области.
nomad.su
 
 
 
В конце мая казахстанские власти возбудили уголовное дело против нескольких человек, в том числе Рахата Алиева, по обвинению в похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" и вооруженном нападении
Архив NEWSru.com

Экс-зять президента Казахстана Рахат Алиев может быть причастен к исчезновению телеведущей компании НТК Анастасии Новиковой. Об этом во вторник сообщил пресс-секретарь МВД Багдат Кожахметов. По его словам, органы внутренних дел Казахстана обнаружили тело молодой женщины и в настоящее время выясняют обстоятельства ее смерти. По словам Кожахметова, тело Новиковой обнаружено в Южно-Казахстанской области.

Пресс-секретарь МВД сказал, что "в июне 2004 года при невыясненных обстоятельствах Новикова погибла".

"Ее тело, в обход установленных правил, было доставлено в аэропорт Тараза чартерным рейсом из Ливана на самолете авиакомпании "Атырау ауе жолы". Следствием установлено, что гроб с телом Новиковой сопровождали Вадим Кошляк и Курман Акимкулов, фигурирующие в уголовных делах по фактам похищения сотрудников АО "Нурбанк", а также Данияр Естен", - сказал Кожахметов. (Тараз - адмцентр южной Жамбылской области Казахстана, "Атырау ауе жолы" - казахстанская компания, базируется в Атырау - адмцентре западной Атырауской области).

При этом Кожахметов напомнил, что Естен, работавший в посольстве Казахстана в Австрии, в 2005 году погиб в результате ДТП в той стране. По словам пресс-секретаря МВД, "из Тараза тело Новиковой было вывезено на автомашине в один из отдаленных районов Южно-Казахстанской области и тайно захоронено в заранее заготовленном месте", сообщает "Интерфакс".

"О смерти Новиковой и месте ее захоронения до сегодняшнего дня ни ее мать, ни ее близкие ничего не знали, то есть участники процедуры захоронения ничего не сообщили ни в уполномоченные государственные органы, ни родственникам женщины", - сказал он, добавив, что оперативно-следственная группа МВД только в конце июля текущего года установила место захоронения Новиковой.

"С санкции прокуратуры труп эксгумирован, в ходе экспертных исследований установлено, что тело принадлежит Новиковой Анастасии. При предварительном осмотре тела были обнаружены множественные переломы костей. Истинная причина смерти выясняется", - сказал Кожахметов.

30 июля МВД Казахстана официально подтвердило информацию о том, что ведется розыск пропавшей в 2004 году Новиковой. На основании имеющейся у следователей оперативной информации в полицейском ведомстве не исключают, что к пропаже молодой женщины, прибывшей в свое время на работу в Алма-Ату из Ташкента, может быть причастен теперь уже экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять главы государства Рахат Алиев. Телекомпания НТК входит в холдинг "Алма-медиа", одним из крупных совладельцев которого до недавнего времени являлся Алиев.

Напомним, самый влиятельный бизнесмен страны и второе лицо в органах госбезопасности, Рахат Алиев в 2001 году был сослан на дипломатическую работу, т.к. приобрел слишком большое влияние в стране. С его отъездом за границу усилилось влияние старшей дочери президента, которую одно время даже прочили в преемницы главы государства, хотя сама она отрицала это.

В конце мая казахстанские власти возбудили уголовное дело против нескольких человек, в том числе Рахата Алиева, по обвинению в похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" и вооруженном нападении. Через три дня после этого Алиев был снят со всех постов в связи с обвинением в организации похищения людей с отягчающими обстоятельствами.

44-летний Алиев отказывается вернуться в Казахстан. Между тем власти страны потребовали от Австрии экстрадиции еще шестерых человек.

Алиев впоследствии был выпущен под залог и в данный момент находится под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро. Алиев отрицает уголовные обвинения и заявляет, что причина уголовного преследования заключается в его политических амбициях.

7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег, которое расследует спецслужба этой страны.

В конце июня Дарига Назарбаева, старшая дочь президента Казахстана, признала развод с мужем Рахатом Алиевым и заявила: "Слухов действительно много. Могу подтвердить только один - о разводе. Это тяжелое испытание для моей семьи. Добавлю лишь, что с моей стороны это был выстраданный и осознанный выбор".

Казахстанская сторона добивается экстрадиции Алиева. Соответствующий вопрос может быть положительно решен уже в августе, сообщил неделю назад на брифинге Кожахметов.