Президент США Дональд Трамп не полетит в Израиль на открытие посольства США в Иерусалиме, несмотря на то что ранее не исключал такую возможность
Global Look Press
 
 
 
Зять главы США Джаред Кушнер и его супруга Иванка Трамп, занимающие должности советников президента
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп не полетит в Израиль на открытие посольства США в Иерусалиме, несмотря на то что ранее не исключал такую возможность. О решении политика говорится в заявлении Белого дома, распространенном днем в понедельник, 7 мая, по времени Вашингтона.

В американскую делегацию войдут министр финансов Стивен Мнучин, зять главы государства Джаред Кушнер и его супруга, дочь лидера Соединенных Штатов Иванка Трамп, занимающие должности советников президента, передает Reuters. Церемония открытия посольства намечена на 14 мая.

Стоит отметить, что дочь и зять Трампа принадлежат к ортодоксальной еврейской общине. Год назад во время официального визита президента США в Израиль Иванка Трамп и Джареж Кушнер сопровождали американского лидера в этой поездке.

Еще в начале марта Трамп во время встречи в Белом доме с израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху не исключил, что будет лично присутствовать на открытии посольства США в Иерусалиме. Тогда американский лидер также отмечал, что сейчас два государства связывают лучшие за всю их историю отношения.

В феврале стало известно, что открытие посольства США планируют приурочить к 70-й годовщине провозглашения независимости Израиля. Израильские власти назвали перенос дипмиссии прекрасным подарком к круглой дате. Причем до этого Вашингтон планировал перенести посольство в Иерусалим только к концу 2019 года.

О признании Иерусалима столицей Израиля и плане перенести в город посольство США из Тель-Авива Трамп объявил в начале декабря прошлого года. После этого в регионе произошли вспышки насилия, участились запуски ракет, а "Хамас" объявил "день гнева", призвав арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания.

Евросоюз просил Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля и не переносить туда посольство США. Незадолго до официального заявления Трампа Папа Римский Франциск призвал сохранить статус-кво Иерусалима.

Вскоре Организация исламского сотрудничества (ОИС) в ответ на решение Трампа признала Восточный Иерусалим столицей Палестинской национальной автономии. Это произошло в ходе саммита организации, который проходил в Стамбуле по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В ходе внеочередного саммита ОИС председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас подчеркнул, что решение американской администрации является вопиющим нарушением международного права. Палестинский лидер также отметил, что Соединенные Штаты распоряжаются Иерусалимом так, как если бы этот город принадлежал им.

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую Вашингтон пересмотреть принятое решение о переносе столицы в Иерусалим. За документ проголосовали все постоянные члены СБ ООН, кроме США. Против резолюции проголосовали США, непосредственно Израиль, а также Того, Палау, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Гватемала и Гондурас.