Стрельба в Цхинвали возобновилась после затишья, которое продлилось несколько часов
Euronews
 
 
 
Российские миротворцы в настоящее время ведут ожесточенный бой с регулярными частями грузинской армии на южной окраине Цхинвали
Первый канал
 
 
 
Там также уточнили, что потери российских миротворцев в Цхинвали составили 12 человек убитыми и 150 ранеными в результате артиллерийского огня и огня из стрелкового оружия
Первый канал
 
 
 
Грузия с 15:00 до 18:00 по местному времени (час разницы с Москвой) объявила мораторий для того, чтобы жители Цхинвали через созданный коридор смогли покинуть зону боевых действий
Вести
 
 
 
Помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков сообщил, что "подразделения 58-й армии, вышедшие на окраины Цхинвали, подавили грузинские огневые точки, которые обстреливали позиции миротворцев и столицу Южной Осетии"
Вести

Стрельба в Цхинвали возобновилась после затишья, которое продлилось несколько часов. Российские миротворцы в настоящее время ведут ожесточенный бой с регулярными частями грузинской армии на южной окраине Цхинвали, сообщили в пятницу вечером в командования российских миротворческих сил в регионе.

- ВСЕ НОВОСТИ ИЗ ЗОНЫ КОНФЛИКТА

Там также уточнили, что потери российских миротворцев в Цхинвали составили 12 человек убитыми и 150 ранеными в результате обстрелов, которые в пятницу вела грузинская сторона, сообщает "Интерфакс". Ранее Минобороны РФ сообщало о 10 погибших и 30 раненых российских миротворцах. "Заявления различных грузинских официальных лиц о том, что грузинская армия не вела огонь по объектам и местам постоянной дислокации российских миротворцев - кощунственная ложь, погибли наши товарищи", - подчеркнули в командования российских миротворцев.

- Кокойты: жертвами атаки Грузии стали более 1400 человек
- Российские танки вошли на территорию Южной Осетии
- Самолеты РФ бомбят грузинские позиции
- Медведев: Россия принимает адекватные меры
- Саакашвили: потери Грузии - 30 граждан
- Россия обвинила ряд стран-членов СБ ООН в попустительстве Грузии
- Совбез Грузии предупредил: если Россия действительно ввела войска в Южную Осетию - то это объявление войны
- Буш после встречи с Путиным в Пекине: "война никому не нужна"
- Южная Осетия просит мир признать ее независимость
- Тбилиси призвал мировое сообщество наказать Россию за "военную агрессию"
- Грузия отключает вещание всех российских телеканалов
- InoPressa: "точка невозврата" на пути к войне уже пройдена

Сейчас Цхинвали практически полностью контролируется южноосетинскими силами, грузинские вооруженные формирования удерживают лишь небольшой плацдарм на окраине города, заявил поздно вечером в пятницу командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-южноосетинского конфликта Марат Кулахметов.

Он также заявил, что противоборствующие стороны в зоне конфликта готовятся к вооруженным действиям этой ночью. Кулахметов подчеркнул, что миротворцы, несмотря на понесенные потери, будут оставаться на своих постах. "Мы никуда не уйдем и продолжим выполнять возложенные на нас задачи" - сказал он.

Ранее сообщалось, что стрельба в столице Южной Осетии Цхинвали, продолжавшаяся с минувшей ночи, стихла. Это произошло после того, как Грузия с 15:00 до 18:00 по местному времени (час разницы с Москвой) объявила мораторий для того, чтобы жители Цхинвали через созданный коридор смогли покинуть зону боевых действий.

Позднее в пятницу помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков сообщил, что "подразделения 58-й армии, вышедшие на окраины Цхинвали, подавили грузинские огневые точки, которые обстреливали позиции миротворцев и столицу Южной Осетии".

При этом он предупредил, что "в дальнейшем любая стрельба в зоне ответственности российских миротворцев будет жестко пресекаться", подчеркнув при этом, что "грузинские войска, вошедшие в Южную Осетию, находятся в зоне поражения огневых средств подразделений 58-й армии", передает ИТАР-ТАСС.

Саакашвили: потери Грузии - 30 граждан

В результате авиабомбардировок ряда районов Грузии в пятницу, а также в ходе операции по установлению контроля над Цхинвали и окрестностями, погибло 30 грузинских граждан, заявил президент Михаил Саакашвили в телеобращении к населению страны. Он отметил, что "большинство из погибших являются военнослужащими ВС Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

Саакашвили сказал, что "сегодня лично видел в ряде районов Грузии результаты авиабомбардировок, совершенных российскими самолетами, видел погибших и раненых".

Он особо отметил, что "операция по установлению контроля над Цхинвали была сложная, борьба шла за каждую улицу". По его словам, "сегодня к вечеру город Цхинвали и все районы Южной Осетии кроме Джавского района полностью контролируется правительственными войсками Грузии".