СБ ООН начал закрытые консультации по ситуация в Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Виталий Чуркин отметил, что грузинская сторона предприняла военные действия в отношении Южной Осетии, "несмотря на призыв российского руководства к немедленному прекращению огня и возобновлению переговорного процесса"
Первый канал
 
 
 
Совет был созван по данному вопросу второй раз в течение суток. Инициатором нынешнего созыва Совета выступила делегация Грузии
Первый канал

Совет Безопасности ООН поздно вечером в пятницу вновь собрался на заседание, чтобы обсудить ситуацию в Южной Осетии, сообщает ИТАР-ТАСС. Совет был созван по данному вопросу второй раз в течение суток. Инициатором нынешнего созыва Совета выступила делегация Грузии.

На заседании постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обвинил ряд стран-членов ООН в попустительстве Грузии, развернувшей вооруженное наступление на Южную Осетию.

"Такой сценарий стал возможным в том числе в результате попустительства ряда членов Совета Безопасности, которые заблокировали минувшей ночью оценку происходящей трагедии на основе предложенного Россией документа", - заявил Чуркин в Нью-Йорке, на заседании СБ ООН, посвященном ситуации вокруг Южной Осетии.

Виталий Чуркин отметил, что грузинская сторона предприняла военные действия в отношении Южной Осетии, "несмотря на призыв российского руководства к немедленному прекращению огня и возобновлению переговорного процесса".

Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии "на абсолютно законных началах, исполняя свою миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты", - отметил российский постпред. "Главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа", - сказал он.

Постпред РФ при ООН также выразил сожаление в связи с тем, что "президент Грузии с телеэкранов заявляет о намерении продолжать начатое" в Южной Осетии. "Делается это не только на фоне грузинского флага, но и на фоне флага Евросоюза", - отметил Чуркин.

"Надеемся, что наши европейские коллеги, наши американские коллеги, которые в последние недели были в активном контакте с нами и, видимо, предпринимали какие-то шаги, чтобы не допустить перехода этой ситуации в горячую фазу, понимают происходящее, и рассчитываем, что они сделают правильные выводы", - сказал дипломат.

"Мы слышали, как министр грузинского правительства, господин Якобашвили, недавно сказал, что Россия должна вмешаться как настоящий миротворец. Именно этим мы сейчас и занимаемся", - добавил он.

Напомним, в ночь на пятницу Совбез ООН по инициативе российской делегации уже проводил чрезвычайное заседание, посвященное ситуации в Южной Осетии. На нем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы Совет призвал стороны немедленно прекратить силовые акции в Южной Осетии и отказаться от применения силы.

Однако Совет разошелся, ничего не решив насчет грузино-южноосетинского конфликта. Поспред Чуркин заявил, что Совет Безопасности не смог адекватно отреагировать на события в Южной Осетии.