Российский академик Жорес Алферов, произнося сегодня в Стокгольме Нобелевскую речь, что он "счастлив и горд" получить "главную мировую премию по физике". "Меня показывают по телевидению и мое изобретение, как говорят, изменило мир, но я всего лишь скромный ученый, - заявил Алферов, которому два месяца назад Нобелевский комитет присудил премию за разработки полупроводниковых технологий, - мое место в мире маленькое". Российских физиков Жорес Алферов назвал "сумасшедшими людьми", потому что "только сумасшедшие могут заниматься физикой в нашей стране".

"Жорес Алферов, похоже, произносил свою Нобелевскую речь без бумажки, импровизируя: все волновались, а он был весел, шутил и вообще, было видно, что за словом в карман не лезет", - передает из Стокгольма корреспондент НТВ Елена Курляндцева.

По словам корреспондента НТВ, Алферов сказал в Нобелевской речи, что "это очень по-мужски - "поделить приз на троих" с двумя американцами √ Гербертом Кремером и Джеком Килби, которые вместе с российским академиком стали лауреатами Нобелевской премии 2000 года.

"Собравшиеся слушали Жореса Алферова, как слушают Паваротти, хотя даже на русском непросто понять все термины, которые он употребляет. Но можно понять результаты его изобретений √ это та самая наука, которая на службе у человечества: мобильные телефоны, Интернет и оптоволоконная связь", - передает Елена Курляндцева.

По сообщениям из Стокгольма, свою Нобелевскую речь Алферов будет в течение нескольких ближайших дней читать, как и принято, в разных университетах Швеции, а потом на торжественной церемонии в Королевской Академии пройдет официальная церемония награждения.

"Российские ученые не получали Нобелевских премий по физике уже 22 года, и многие говорят, что присуждение премии вице-президенту РАН Жоресу Алферову √ это одно из самых важных событий в российской науке конца века", - сообщает НТВ.