После ожесточенных перестрелок правительственным войскам удалось взять под контроль телецентр в Абиджане, захваченный во время ночной попытки военного мятежа
http://www.france.diplomatie.fr

После ожесточенной перестрелки правительственным войскам удалось взять под свой контроль телецентр в столице Кот-д▓Ивуара Абиджане, захваченный во время ночной попытки военного мятежа.

По сведениям агентства Reuters, несмотря на заявления властей этой западно-африканской страны о том, что попытка переворота пресечена, бои с использованием тяжелого вооружения продолжались у телецентра в течение долгого времени. В конце концов, телеканал, посредством которого бунтовщики обращались к народу Кот-д▓Ивуара, просто прекратил вещание.

Около трех часов ночи по московскому времени, сразу же после овладения телецентром, министр внутренних дел Кот-д▓Ивуара Бога Дуду дал интервью африканской службе BBC. Министр заявил, что на улицах Абиджана воцарилось спокойствие: перестрелки прекратились, большинство мятежников либо арестованы, либо погибли, и жизнь столицы возвращается в мирное русло. Между тем, по сведениям агентства AFP, вещание радиостанции, также захваченной мятежниками во время бунта, продолжается до сих пор. Сейчас в этот район Абиджана направляются верные правительству войска, взявшие под контроль телецентр.

Кот-д▓Ивуар - бывшая французская колония, центр мирового производства какао. До 1999 года это государство считалось островом стабильности в турбулентном африканском регионе. Однако после происшедшего более года назад военного переворота гражданское спокойствие в стране было нарушено. В октябре 2000 года военные были свергнуты, удержавшись у власти не многим более 10 месяцев. Но даже освобождение страны от военной хунты не смогло привнести стабильность в жизнь Кот-д▓Ивуара. За время правления президента Гбагбо, законно избранного в октябре, в постоянных столкновениях погибло около 200 человек. На сегодняшний момент основным мотивом для гражданского неповиновения является тот факт, что верховный суд страны запретил бывшему премьер-министру Алассане Оуаттара баллотироваться на президентский пост. Оуаттара √ лидер северных, исламских районов Кот-д▓Ивуара, и агентства периодически сообщают о попытках антиправительственного восстания в этих областях.