Граждане США Кеннет Бэй и Тодд Миллер отпущены на свободу в Северной Корее. Об этом, как передает агентство ТАСС, сообщил в субботу Госдепартамент. Бей провел в заключении два года, а Миллер - семь месяцев, отмечается в заявлении Госдепартамента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Граждане США возвращаются на родину в сопровождении директора американской национальной разведки Джеймса Клеппера
Global Look Press
 
 
 
"Мы благодарны директору национальной разведки Клэпперу, который от лица США вел дискуссии с властями КНДР по поводу освобождения двух граждан", - заявила начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки
YouTube / U.S. Department of State

Граждане США Кеннет Бэй и Тодд Миллер отпущены на свободу в Северной Корее. Об этом, как передает агентство ТАСС, сообщил в субботу Госдепартамент. Бей провел в заключении два года, а Миллер - семь месяцев, отмечается в заявлении Госдепартамента.

Граждане США возвращаются на родину в сопровождении директора американской национальной разведки Джеймса Клеппера.

Мы можем подтвердить, что гражданам США Кеннету Бэю и Мэтью Тоду Миллеру было позволено покинуть КНДР", - говорится в кратком письменном заявлении, распространенном аппаратом Клэппера. Оба они находятся на пути на родину "в сопровождении директора национальной разведки Клэппера". В сообщении подтверждается, что вылет американцев в Соединенный Штаты был организован администрацией страны. "Мы приветствуем решение КНДР освободить Бэя и Миллера", - отмечается в заявлении директора нацразведки.

"Мы благодарны директору национальной разведки Клэпперу, который от лица США вел дискуссии с властями КНДР по поводу освобождения двух граждан", - заявила начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

Кроме того, Псаки выразила признательность за содействие в данном деле "зарубежным партнерам, особенно правительству Швеции".

КНДР и США не имеют дипломатических отношений. Интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции.

24-летний Тодд Мэтью Миллер был арестован за "резкое поведение во время прохождения миграционной процедуры". Он порвал свою туристическую визу и заявил, что приехал в КНДР, чтобы получить "убежище". В сентябре Верховный суд КНДР приговорил его к шести годам исправительных работ.

Американец корейского происхождения Бэй Чжун Хо (Кеннет Бэй) в 2013 году был приговорен к 15 годам принудительных работ. Его арестовали 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл в качестве туриста. Власти обвинили его в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения северокорейского правительства.