В Турции арестованы сотрудники компании, на яхте которой отравились россияне
Первый канал
 
 
 
Суд турецкого города Бодрум в четверг санкционировал арест ранее освобожденных бармена и сотрудника компании, занимавшегося закупкой спиртных напитков для яхт-тура, во время которого произошло массовое отравление российских граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Ростуризм сообщил, что прокуратура Турции расценивает массовое отравление россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум как "предумышленное убийство"
Hürriyet

Суд турецкого города Бодрум в четверг санкционировал арест ранее освобожденных бармена и сотрудника компании, занимавшегося закупкой спиртных напитков для яхт-тура, во время которого произошло массовое отравление российских граждан. Суд также принял решение об аресте в качестве подозреваемых владельца яхты и управляющего компанией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании Odeon Tours, адвокаты которой ходатайствовали в суд о взятии под стражу подозреваемых в причастности к отравлению российских туристов.

Накануне Ростуризм сообщил, что прокуратура Турции расценивает массовое отравление россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум как "предумышленное убийство". "Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", - процитировало ведомство заявление советника по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляля Кылыча.

Таким образом, Кылыч вроде бы напрямую не опроверг, но с другой стороны заставил по-другому относиться к данным Минсельхоза Турции. Оно называло причиной отравления поддельный виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы. Предполагается, что напиток был ввезен в страну фирмой "Жасмин" из Турецкой республики Северного Кипра, которую во всем мире признает только Турция. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок.

Ранее в среду сообщалось, что количество подозреваемых в отравлении русских туристов в Турции поддельным алкоголем, задержанных местными властями, составило 22 человека. Они были причастны к деятельности подпольного производства алкогольной продукции, а также нелегального склада, найденного в портовом городе Мерсин, что на юго-востоке Турции. На складе нашли тысячи бутылок поддельных напитков и оборудование по их розливу.

Инцидент, по факту которого Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство, произошел 27 мая. После морской прогулки на яхте Orhan-5 турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организованной Mostravel для группы из почти 70 туристов, 22 россиянина почувствовали себя плохо. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и галлюцинации.

Вскоре четверо из них скончались: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева и Александр Жучков умерли в турецких больницах, а Марина Шевелева - в московской клинике. Две россиянки остаются в больницах Антальи и Москвы в состоянии разной степени тяжести (одна из них, Виктория Николаева, в коме).

Руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев сообщил в четверг, "сейчас ведомство выясняет состояние находящейся в университетской клинике Акдениз второй пострадавшей россиянки". "По нашим последним данным, ее состояние предельно тяжелое", - сказал он, добавив, что "более точная информация поступит в Ростуризм после того, как турецкие врачи проведут консилиум".

По его словам, в настоящее время обсуждается возможность перелета российских медиков, которые на месте смогут оценить состояние россиянки и решить вопрос о транспортировке женщины в Москву, а возможно, и в Ростов, в ее родной город. Представитель Ростуризма добавил, что и родители пострадавшей хотят, чтобы она проходила лечение в России.