Британская разведка считает, что Саддам Хусейн спасся от американской бомбардировки бункера, где он должен был проводить совещание с руководством иракской армии
SkyNews
 
 
 
По мнению британских специалистов, Саддам Хусейн покинул бункер за несколько минут до того, как четыре 900-килограммовые бомбы стерли с лица земли ресторан в багдадском районе Мансур
Reuters
 
 
 
"Мы думаем, что Саддам покинул свой бункер в ресторане тем же путем, каким он прибыл туда: или по системе туннелей, или в автомобиле. Точно мы пока сказать не можем", - заявил в интервью The Times представитель британской разведки
Reuters
 
 
 
Ранее сразу три ведущих арабских телеканала - Al-Jazeera, Abu-Dhabi и Al-Arabia - выступили с опровержением сообщений о возможной гибели Саддама Хусейна. По их данным, иракский лидер и его сыновья живы
Euronews
 
 
 
Из-под развалин здания в жилом багдадском районе Мансур, где в понедельник американский бомбардировщик B-1 сбросил 4 специальные бомбы, рассчитывая уничтожить Саддама Хусейна и его сыновей, извлечены пока три тела - мальчика, молодой женщины и старика
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщила телекомпания NBC, по данным которой свидетели удара по району ранее подтвердили гибель 9 человек под развалинами дома, где, предположительно, могли находиться Хусейн и его сыновья
Euronews

Британская разведка считает, что Саддам Хусейн спасся от американской бомбардировки его бункера, где он должен был проводить совещание с руководством иракской армии.

По мнению британских специалистов, Саддам Хусейн покинул бункер за несколько минут до того, как четыре 900-килограммовые бомбы стерли с лица земли ресторан в багдадском районе Мансур.

"Мы думаем, что Саддам покинул свой бункер в ресторане тем же путем, каким он прибыл туда: или по системе туннелей, или в автомобиле. Точно мы пока сказать не можем", - заявил в интервью The Times представитель британской разведки.

Тем не менее американцы утверждают, что вероятность смерти Саддама Хусейна и его сыновей весьма велика.

Ранее сразу три ведущих арабских телеканала - Al-Jazeera, Abu-Dhabi и Al-Arabia - выступили с опровержением сообщений о возможной гибели Саддама Хусейна. По их данным, иракский лидер и его сыновья живы.

Из-под завалов на месте бомбардировки извлечены тела мальчика, старика и молодой женщины

Из-под развалин здания в жилом багдадском районе Мансур, где в понедельник американский бомбардировщик B-1 сбросил четыре специальные бомбы, рассчитывая уничтожить Саддама Хусейна и его сыновей, извлечены пока три тела - мальчика, молодой женщины и старика.

Об этом сообщила телекомпания NBC, по данным которой свидетели удара по району ранее подтвердили гибель девяти человек под развалинами дома, где, предположительно, могли находиться Хусейн и его сыновья.

В настоящее время идет разбор завалов и поиск тел погибших, сообщили источники телекомпании, которые признали, что в настоящий момент данные перехвата радиопереговоров иракского руководства не позволяют США определить, были ли в момент удара в доме Саддам и его сыновья и какова их судьба после удара, сообщает РИА 'Новости'.

Источники предупредили также, что данные медицинской экспертизы на месте удара могут занять много времени и потребуют даже анализа на ДНК. Однако проблема заключается в том, что у США и их союзников нет образцов ДНК Саддама Хусейна, без которых такой анализ провести невозможно, и поэтому точная идентификация останков в плане отношения их к иракскому лидеру вообще невозможна.

Во вторник утром США пытались убить Хусейна и сыновей

США в ночь на вторник нанесли очередной удар по Багдаду, в результате которого Саддам Хусейн и оба его сына могли быть убиты. Об этом сообщается со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Джорджа Буша.

"К нам поступила разведывательная информация, что рано утром в жилом районе Багдада проходило совещание руководителей иракской армии и разведки, на котором должны были присутствовать Саддам Хусейн и его сыновья", - сообщил представитель Пентагона.

Эта информация была передана Центральному командованию, которое решило нанести воздушно-бомбовый удар по этому месту. Пока не известно, пострадали ли Саддам и его сыновья, или нет, заявил представитель Пентагона.

По данным телекомпании, США в ходе этого удара применили бомбы, рассчитанные на уничтожение подземных бункеров, в одном из жилых районов иракской столицы. Источники телекомпании предполагают, что в результате этого удара иракский лидер и его сыновья Кусай и Удей, которые находились в бункере, были убиты.

Телекомпания сообщает, что в наведении с земли бомбового удара по бункеру участвовали бойцы американского спецназа, находящиеся сейчас в иракской столице и получившие "исключительно надежные данные разведки".

По данным телекомпании, удар по бункеру нанесли бомбардировщики B-1, которые сбросили на объект четыре 900-килограммовые бомбы JDAM. CNN сообщает, что здание, в котором проходила встреча Саддама Хусейна с руководителями разведки, полностью разрушено. На его месте образовалась большая воронка.

Ссылаясь на собственные высокопоставленные источники в администрации Буша, телекомпания Fox news сообщает, что Сентком разрешил американским ВВС нанести удар по конкретному частному жилому дому в одном из районов Багдада, где, по данным радиоперехвата, а также согласно агентурным сведениям, должны были находиться Хусейн и оба его сына.

По словам военных, информация о нахождении Саддама в этом бункере была получена от "трех разных источников, заслуживающих доверия".

Источники телекомпании утверждают, что до нанесения удара в указанный дом входили лица, напоминавшие иракского лидера и его сыновей, и что после мощного взрыва из здания, под которым, как предполагают США, находился секретный бункер, никто не вышел. Сейчас на месте объекта, по которому был нанесен удар, находится огромный кратер-воронка, сообщают источники Fox news.

Комментируя утверждения представителей администрации Буша, американские наблюдатели предостерегают о том, что для подтверждения информации о предполагаемой гибели Хусейна требуются неопровержимые вещественные доказательства.

При этом наблюдатели напоминают, что в первый день войны в Ираке в американские СМИ ушла похожая информация о возможной гибели иракского лидера в результате "точечного" удара, тоже опиравшегося на данные разведки, но после этого Саддам Хусейн неоднократно выступал с экрана телевизоров и однажды даже на короткое время появился на одной из улиц Багдада.

Наблюдатели обращают также внимание на то, что после того первого удара Белый дом, Пентагон и другие ведомства администрации неоднократно заявляли о возможной подделке видеозаписей появлений Хусейна, утверждая, что он мог быть убит. По мнению наблюдателей, сегодняшнее решение снова нанести удар по иракскому лидеру показывает, что США знали о том, что глава Ирака и его сыновья живы.