В Киеве бывшему ректору государственной Налоговой академии Петру Мельнику, обвиняемому во взяточничестве, удалось скрыться из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета
МВД Украины

В Киеве бывшему ректору государственной Налоговой академии Петру Мельнику, обвиняемому во взяточничестве, удалось скрыться из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. "Сигнал тревоги поступил на пульт контроля за лицами, находящихся под домашним арестом. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. Приняты необходимые меры по розыску подозреваемого", - сообщает пресс-служба МВД Украины.

Прокуратура Киевской области уже заинтересовалась действиями сотрудников милиции. Прокуроры проверят, имело ли место нарушение сигнала от электронного устройства, что стало его причиной и каким образом должностные лица милиции отреагировали на указанные нарушения. Другими словами, имело место служебная халатность или злой умысел, уточняет портал NEWSru.Ua.

Бывший депутат парламента от президентской Партии регионов, Мельник был задержан при передаче взятки в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении", 27 июля. Он отрицал предъявленное ему обвинение в получении взяток. В начале августа Мельник был взят под домашний арест на период расследования до 27 сентября. Сотрудники милиции не исключают, что подследственный бежал после того, как узнал, что следователь попросил суд заменить домашний арест заключением под стражу.

В прошлом году на Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющий не отправлять подозреваемых в переполненные камеры предварительного заключения и даже отпускать их под залог. СМИ цитировали представителя властей, который сообщил, что в результате число подозреваемых за решеткой сократилось на 12 000 до 26 000. Власти пошли на изменения кодекса в том числе и потому, что сближение Украины с Евросоюзом стало заметно забуксовать на фоне заключения под стражу осуждённого лидера оппозиции Юлии Тимошенко, подчеркивает агентство Reuters.