Израиль "заморозил" расширение операции в Ливане, чтобы дать шанс дипломатам
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Эхуд Ольмерт принял соответствующее решение сегодня ночью всего через несколько часов после того, как кабинет безопасности одобрил планы наступления до реки Литани и, по необходимости, севернее
Reuters
 
 
 
Армия продолжает боевые действия в уже занятой приграничной полосе.
AP Photo
 
 
 
Израильские войска взяли под контроль ливанский город Мардж-Аюн
Reuters
 
 
 
В четверг израильские ВВС нанесли несколько ударов по Бейруту. Разрушена ретрансляционная станция государственного радио в квартале Рас-Бейрут
math.fce.vutbr.cz

Израиль приостановил на несколько дней программу расширения военной операции, однако продолжил наступление в Южном Ливане. Решение не открывать новый фронт принято, чтобы дать шанс переговорному процессу в Совете Безопасности ООН. Однако в рамках нынешней операции военные действия на юге Ливана активизировались.

В четверг израильские ВВС нанесли три удара по Бейруту. Разрушена ретрансляционная станция государственного радио в квартале Рас-Бейрут, повреждено здание старого маяка у набережной Аль-Манар. Там же уничтожены два трейлера, стоявшие на парковке. Ранения получили жандармы, охранявшие объекты. До этого израильские ВВС наносили удары лишь по южным шиитским кварталам и пригородам города, и не трогали западные кварталы Бейрута, которые населены в основном мусульманами-суннитами.

Подразделения Армии обороны Израиля продолжили в ночь на четверг наступление в южном Ливане и утром взяли под контроль христианский город Мардж-Аюн, расположенный в восточном секторе ливано-израильской границы. Военные заняли также близлежащие деревни Клею и Бурдж аль-Мулук. Израильские танки не встретили сопротивления при входе в этот населенный пункт, а вот у города Эль-Хиам завязался ожесточенный бой с боевиками "Хизбаллах".

Кроме того, израильские вертолеты поразили ракетами здание государственного радио и ретрансляционную станцию в Амшите, на севере Ливана.

- Израиль взял под контроль населенный христианами ливанский город Мардж-Аюн
- У города Эль-Хиам завязался ожесточенный бой
- ХРОНИКА войны в Ливане

Между тем ракетные обстрелы Израиля продолжаются, продолжается и эвакуация населения из северных районов страны. Из Метуллы, Кирьят-Шмоны, некоторых других населенных пунктов, расположенных близ границы с Ливаном, вглубь страны эвакуированы уже от 6 до 8 тыс. человек. Эвакуация продолжается.

За четверг боевики "Хизбаллах" выпустили по Израилю около 170 ракет. По меньшей мере, три ракеты разорвались в районе Акко в пригороде Хайфы, покинуть которую накануне призвал арабов шейх Насралла, обстрелян район Крайот, не менее 10 ракет по району Маалот и Нагарии, передает NEWSru Israel.

Кроме того, ракета, выпущенная боевиками движения "Хизбаллах", попала сегодня в один из домов в северной израильской деревне Дейр аль-Асад, населенной исключительно арабами. Убит ребенок, сообщил представитель израильской службы экстренной помощи ЗАКА. Еще один человек тяжело ранен.

Жители палестинского города Вифлеем сообщили агентству Ynet, что 10 августа в город прибыли 6 пассажирских автобусов, на которых приехали сотни арабов из Хайфы и Акко. Беженцы будут размещены у родственников, в частных домах добровольцев и в местных гостиницах. По данным NEWSru.co.il, после предупреждения лидера "Хизбаллах" тысячи арабов, проживавших в Хайфе и окрестностях, уехали на юг страны и в Палестинскую автономию.

Франция ожидает, что "с минуты на минуту" в Нью-Йорке будет достигнуто согласие о проекте резолюции Совета Безопасности ООН по Ливану. Это заявил в четверг вечером журналистам министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази. "В последние 24 часа произошли очень положительные подвижки", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Франция и США пытались сегодня прийти к согласию в Совете Безопасности, чтобы учесть в тексте проекта резолюции ливанские пожелания, в том числе о выводе израильских сил с юга Ливана.

Дуст-Блази подтвердил, что Франция согласилась на "постепенный" вывод израильской армии из Ливана. "Главным для Франции на этой стадии остается прекращение военных действий, - подчеркнул он, - что позволит немедленно начать двойной процесс: постепенный вывод израильских войск, и, с другой стороны, - постепенное размещение ливанской армии при поддержке укрепленных Временных сил ООН в Ливане".

США и Израиль, в свою очередь, настаивают, чтобы израильская армия осталась в Южном Ливане до размещения в пограничной зоне международных сил.

"Если мы констатируем непреодолимые разногласия, - сказал Дуст-Блази, - то не исключено, что Франция представит текст (проекта резолюции) от своего имени", - добавил Дуст-Блази.

Глава МИД отметил необходимость дать ответ на проблему спорной территории "Фермы Шебаа", например, "передав ее под юрисдикцию ООН". Он также призвал "зафиксировать долгосрочные принципы и элементы, которые позволят закрепить прекращение огня". "Именно эти проблемы мы обсуждаем в настоящее время в Нью-Йорке", - сказал он.

По сообщениям из Иерусалима, в Израиле решили не мешать на данном этапе дипломатическим усилиям США по принятию резолюции относительно прекращения огня. По данным Ma'ariv, премьер-министр Эхуд Ольмерт принял соответствующее решение в четверг ночь всего через несколько часов после того, как кабинет безопасности одобрил планы наступления до реки Литани, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне за расширение операции высказались 9 из 12 ключевых министров израильского правительства, принимавших участие в заседании у премьера Эхуда Ольмерта. Как сообщил министр промышленности и торговли Эли Ишай, операция рассчитана на 30 дней. Подробности плана неизвестны, но, как предполагают эксперты, речь идет о создании "буферной зоны", свободной от боевиков "Хизбаллах". Однако о ее размерах официально не сообщается.

Ранее с предложением разрешить армии вести наступление на территории Ливана вплоть до реки Литани и в некоторых случаях перейти ее выступили министр обороны Амир Перец и начальник генштаба генерал Дан Халуц. Эта река протекает на расстоянии до 30 км от ливано-израильской границы.

Израильские войска взяли под контроль ливанский город Мардж-Аюн

Подразделения Армии обороны Израиля продолжили в ночь на четверг наступление в южном Ливане и утром взяли под контроль христианский город Мардж-Аюн, расположенный в восточном секторе ливано-израильской границы (примерно в 10 км к северу от границы), сообщает NEWSru Israel.

Со своей стороны "Хизбаллах" обвинила израильское командование в том, что оно использует захваченных в плен ливанских военнослужащих и гражданских лиц в качестве "живых щитов", передает ИТАР-ТАСС. Что конкретно имеется ввиду, боевики, ведущие обстрелы Израиля под прикрытием жилых домов, не поясняют. По данным министра внутренних дел Ливана Ахмеда Фатфата, израильские войска удерживают в городе Мардж-Аюн 350 солдат и жандармов.

Израильские армейские источники поясняют: в ходе боев военные блокировали здание, в котором прятались сотни ливанцев солдаты регулярной армии и беженцы из окрестных деревень. Командование израильской армии обратилось к этим людям с просьбой: не покидать здание до прекращения боевых действий в городе против боевиков "Хизбаллах", передает NEWSru Israel. Никакого "захвата" не было, подчеркивают военные.

Военные заняли также близлежащие деревни Клею и Бурдж аль-Мулук. Житель Мардж-Аюна сообщил катарскому телеканалу Al-Jazeera, что перед появлением израильских солдат на окраинах города была слышна ожесточенная перестрелка и взрывы. По его словам, сражений на улицах этого христианского города не было. Однако, по данным РИА "Новости", между израильской армией и боевиками "Хизбаллах" в центре города произошли столкновения с применением легкого стрелкового и других видов оружия.

Reuters сообщает, что боевики террористической организации "Хизбаллах" на подступах к Мардж-Аюну подбили два израильских танка. Агентство приводит слова очевидца, который утверждает, что видел два горящих танка примерно в 500 метрах от въезда в город.

В ходе наступления танковые колонны израильской армии в некоторых местах продвинулись на расстояние до 7 км вглубь ливанской территории.

У города Эль-Хиам завязался бой между израильскими войсками и боевиками "Хизбаллах"

Передовые части израильских войск подошли вплотную к городку Эль-Хиам в семи километрах от границы. По этому населенному пункту, расположенному в узкой долине к юго-востоку от Мардж-Аюна, ночью было выпущено свыше тысячи снарядов. Отряды спецназа подавляют очаги сопротивления, оставшиеся в окрестностях Эль-Хиама, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ливанских военных источников и наблюдателей ООН, между израильскими войсками и боевиками "Хизбаллах" в Эль-Хиаме вспыхнул ожесточенный бой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN.

Кроме того, израильская тяжелая артиллерия обстреливает южный район Ливана, в то время как израильские отряды под прикрытием танков и боевых машин пехоты продвигаются вдоль границы, уточняет телеканал.

По словам представителя правительства Израиля Мири Эйсен, операция в Эль-Хиаме не является частью новой расширенной военной кампании, одобренной накануне израильским Кабинетом Безопасности. "Это небольшая операция, которая только выглядет большой с точки, откуда мы сейчас смотрим, но это не откытие нового фронта", - сказала Эйсен.

В письменном заявлении министерство обороны Израиля отметило, что именно из Эль-Хиама ведется ракетный обстрел израильских городов Метула, Кирьят Шмона и Галлелеи.