Пентагон сообщил о полетах авиации "Адмирала Кузнецова" над Сирией
© РИА Новости / Сайт Dover-Marina.com
 
 
 
Су-33
Reuters

Палубная авиация российского крейсера "Адмирал Кузнецов", находящегося в акватории Средиземного моря, начала совершать разведывательные полеты над территорией Сирии. Об этом сообщил в среду, 9 ноября, портал USNI News со ссылкой на представителя Пентагона.

По его словам, в частности, в небе над Сирией были замечены палубные истребители Су-33 и Миг-29К. Пока российские военные самолеты еще не наносили удары, однако, судя по всему, они станут частью более крупной группировки, которая будет задействована в наступлении на сирийский город Алеппо уже на этой неделе, добавил источник.

Ранее, 8 ноября, источник в Минобороны РФ сообщил "Интерфаксу", что самолеты тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и корабли Военно-морского флота РФ, которые находятся в Средиземном море, готовятся нанести удары по боевикам "в ближайшие часы". При этом отмечалось, что удары будут наноситься на дальних подступах к Алеппо, а не по жилым кварталам.

Комментируя это сообщение, представитель Пентагона заявил, что США "в курсе, что Россия готовится к эскалации военной кампании в Сирии". Он также заявил, что в Вашингтоне разочарованы этими планами Москвы. "Эскалация затруднит процесс урегулирование военных действий в Сирии и заставит еще больше усомниться в приверженности России политическому решению (конфликта)", - добавил представитель Пентагона.

Корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря 15 октября. В ее состав входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения. Позднее к ним присоединился фрегат "Адмирал Григорович". Источники The Sunday Times 30 октября сообщили, что к корабельной группе РФ присоединились три российские подлодки, оснащенные крылатыми ракетами класса "Калибр".

На этом фоне неоднократно звучали предположения, что Россия готовит масштабную операцию по захвату Алеппо, в которой задействует авианосную группу. В частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал опасение, что эскадра может быть использована "в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии".

31 октября газета The Times со ссылкой на разведданные сообщила, что Россия готовит полномасштабное военное наступление на Алеппо, которое начнется еще до 7 ноября и, согласно российским планам, должно будет завершиться к середине января 2017 года.

С 20 по 22 октября в Алеппо действовала гуманитарная пауза. 23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге города, сумев установить контроль над важными высотами и объектами. Тем временем Москва формально продолжает соблюдать режим прекращения огня. Генеральный штаб ВС РФ 28 октября обратился к Путину с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в восточной части Алеппо, отмечая, что сирийская оппозиция, воспользовавшись затишьем, перешла в наступление. Однако Путин посчитал возобновление авиаударов нецелесообразным. 4 ноября он поручил ввести новую однодневную гуманитарную паузу в Алеппо.