Армия Македонии сегодня прекратила боевые действия против албанских террористов на территории всей страны. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщения из Скопье, официальных объяснений прекращения антитеррористической операции не дается.

Однако, скорее всего, такие действия властей страны связаны с ультиматумом боевиков, который прозвучал накануне. Тогда один из командиров так называемой освободительной национальной армии (ОНА) Ходжа потребовал от главы правительства Македонии Любчо Георгиевского до утра понедельника прекратить обстрелы сел, удерживаемых албанскими боевиками. В противном случае он пригрозил нанести удар по правительственным зданиям, полицейским объектам в столице Скопье и по столичному аэродрому. Угрозы боевиков уже привели к тому, что ряд зарубежных авиакомпаний отменили 11 июня полеты своих самолетов в Скопье.

В этой ситуации глава кабинета Любчо Георгиевски вновь заговорил о необходимости введения военного положения в стране. Президент Македонии Борис Трайковски и коалиционные партнеры выступают против объявления военного положения. Эту идею не поддерживают и Европейский союз, и американская администрация. Обстановка в Македонии станет основным вопросом во время двухдневного заседания министров иностранных дел Европейского союза, которое открылось сегодня. Однако о подробностях этой встречи информации пока не поступало.

В то же время еще сегодня днем из Македонии поступали сообщения о том, что перестрелки между армейскими подразделениями и албанскими боевиками не утихают. Утром на севере страны македонские войска окружили несколько населенных пунктов, захваченных террористами. В ходе операции погибло несколько человек.