200 жертв режима Пиночета подали иск против Чили
Архив NEWSru.com

200 бывших жертв репрессий чилийской военной диктатуры подали во вторник иск против государства на сумму в 30 млн. долларов в качестве возмещения за физический и моральный ущерб, который им нанес режим Пиночета.

Иск был подан в апелляционный суд Сантьяго. Согласно этому документу, каждый истец должен получить экономическую компенсацию в 100 млн. чилийских песо, или около 140 тыс. долларов, передает РИА 'Новости'.

По мнению адвокатов истцов, эти средства лишь частично искупят унижения и пытки, которым подвергались жертвы репрессий со стороны служащих военного правительства, действовавших под прикрытием армии и службы разведки.

"Мы хотим, чтобы государство признало этих людей и помогло им, - заявил адвокат Эдуардо Контрерас, - так как до сегодняшнего дня они страдают от последствий действий агентов диктатуры".

Большинство истцов принадлежало при захвате власти Пиночетом к левым партиям, которые поддерживали президента Сальвадора Альенде, свергнутого в ходе военного переворота в сентябре 1973 года.

Хотя официальных цифр не существует, считается, что с 1973 по 1990 годы были арестованы и подверглись физическим и психологическим пыткам примерно 30 тыс. человек, и 3 тыс. погибли после пребывания в центрах заключения.