Израильская армия полностью блокировала Западный берег реки Иордан и сектор Газа, запретив всем палестинцам въезд в Израиль
Yahoo!
 
 
 
В заявлении министерства говорится, что ограничения на въезд в Израиль будут смягчены для лиц, работающих на его территории. Кроме того, палестинцы старше 45 лет получат разрешение на посещение Старого города в Иерусалиме
Yahoo!
 
 
 
Между тем, израильские военные застрелили в понедельник как минимум двоих палестинцев, один из которых был членом боевого крыла Народного фронта освобождения Палестины
Yahoo!
 
 
 
В ходе другой операции были задержаны трое палестинцев, которые, как подозревают, должны были стать боевиками-смертниками
Yahoo!

Израиль вводит "режим закрытых территорий" для Палестинской автономии. Израильская армия полностью блокировала Западный берег реки Иордан и сектор Газа, запретив всем палестинцам въезд в Израиль. Соответствующее распоряжение отдано министром обороны страны Шаулем Мофазом и будет действовать по крайней мере до пятницы.

Согласно информации, подобные меры приняты в связи с началом в исламском мире праздников Жертвоприношения (Курбан-байрам), который широко отмечается палестинцами.

Указывается, что спецслужбы Израиля получили большое число данных о намерениях исламских радикалов совершить в дни праздника террористические акты против израильтян.

Наблюдатели отмечают, что, вероятно, эти данные совершенно свежие, поскольку еще в минувшее воскресенье на заседании израильского правительства тот же Шауль Мофаз, напротив, высказал мнение о необходимости смягчения блокады палестинских территорий, передает РИА "Новости".

Таким образом, с утра во вторник территории Палестинской автономии снова берутся в "полное кольцо блокады", ограничено транспортное сообщение между отдельными населенными пунктами автономии, а палестинцы, имеющие разрешения на работу в Израиле, не будут пропускаться через КПП, установленные на дорогах. Для палестинских рыбаков в Газе запрещается выход в море.

В заявлении министерства обороны Израиля говорится, что ограничения на въезд в Израиль будут смягчены для лиц, работающих на его территории. Кроме того, палестинцы старше 45 лет получат разрешение на посещение Старого города в Иерусалиме, чтобы помолиться во время мусульманского праздника, сообщает , сообщает ВВС со ссылкой на АР.

Стоит отметить, что обычно израильская армия не прибегает к всеобщей блокаде территорий Палестинской автономии, ограничиваясь лишь частыми ограничениями на передвижения палестинцев, которые вводятся после атак боевиков-смертников.