В американском городе Индианаполис в ночь на воскресенье по местному времени прогремел мощный взрыв: минимум два дома разрушены, 12 повреждены
wishtv.com
 
 
 
Пожарные сообщили, что еще два человека госпитализированы с неопасными для жизни ранениями
wishtv.com
 
 
 
На месте взрыва начался пожар. Огонь перекинулся на соседние здания
wishtv.com

В американском городе Индианаполис в ночь на воскресенье по местному времени прогремел мощный взрыв: минимум два дома полностью разрушены, 18 повреждены. По последним данным местной телекомпании WISH-TV, два человека погибли. Пожарные сообщили, что еще два человека госпитализированы с неопасными для жизни ранениями.

Взрыв произошел в жилом районе на юге города на улице Fieldfare Way. На месте взрыва начался пожар. Огонь перекинулся на соседние здания, минимум четыре дома сгорели либо сильно повреждены огнем.

Взрыв, причина которого пока не называется, полностью разрушил два дома, а также повредил еще две дюжины домов на расстоянии квартала в каждую сторону по улице, где произошло ЧП, сообщила АР лейтенант Бонни Хингсли из Пожарного департамента Индианаполиса.

Жители квартала - около 200 человек - были эвакуированы в ближайшую школу. Значительная часть репортажа местной станции WISH-TV посвящена реакции жителей на произошедшее: соседи вынимали из-под обломков товарищей, местные кафе и рестораны организовали подвоз воды и питания.

Представитель властей заявил телеканалу, что число жертв может увеличиться по мере разбора завалов.

АР отмечает, что в районе происшествия чувствуется запах газа. Некоторые жители предполагали, что в дома врезался самолет, но власти отвергли эту версию.

Выяснение причин взрыва может занять несколько недель, передает телеканал WISH-TV со ссылкой на официальных лиц. В компании Citizens Energy, которая поставляет газ в жилые дома района, заявили, что к моменту инцидента компания не получала от жителей никаких сообщений о запахе газа, а к утру воскресенья по местному времени сотрудникам компании не удалось найти ни одной утечки.

Очевидцы: "Место военных действий"

Уитни Пафланцер описала место ЧП после взрыва кратко и емко: "Выглядит как место военных действий… После этого стало очень тихо, было темно и пыльно, и казалось, что это как ночной кошмар. Это и был ночной кошмар".

Мэр Индианаполиса Грег Баллард побывал на месте ЧП вскоре после полуночи по местному времени. "Мы только что вернулись, пару домов там просто разнесло. Серьезные последствия для окружающих строений. Везде висят сорванные гаражные двери, стекла выбило на кварталы (от места взрыва). Взрыв был очень сильным".

Курт Макдональд услышал взрыв и вместе с сыном и племянником спас заблокированную под руинами семью. "Когда мы услышали взрыв, выбежали наружу - и будто шел снег, с неба все падало. Мы огляделись, увидели дым, и подошли к дому. Он был целиком разрушен, а в центре горело. Соседний дом "сложился", и мы услышали крики людей. Мы втроем вошли, вынесли двух девочек, одну с серьезной раной. Отец и мать были завалены тоннами обломков".

Ближе к эпицентру взрыва находилась Тереза Мэкин, она рассказала WISH-TV, что "по дому летали стекла, а затем потолки обвалились". "Мы просто пытались выбраться, а когда выбрались, позвонили страховому агенту. У нас нет больше дома, восстановлению не подлежит… Хорошо видеть поддержку окружающих, когда такое происходит. Хорошо что мэр приехал. Ты понимаешь, что со временем будет лучше".

Two dead in home explosion