Власти Пакистана объявили вознаграждение в 10 миллионов рупий (более 100 тысяч долларов) за информацию, которая поможет задержать боевиков, тяжело ранивших 14-летнюю пакистанскую блоггершу
Global Look Press
 
 
 
Нападение на Малалу было совершено в минувший вторник, как сообщалось, когда девочка возвращалась из школы
Global Look Press
 
 
 
Представители "Талибана" заявили, что девочка подверглась нападению из-за того, что выступала против движения и поддерживала пропаганду светского образа жизни
Global Look Press

Власти Пакистана объявили вознаграждение в 10 миллионов рупий (более 100 тысяч долларов) за информацию, которая поможет задержать боевиков, тяжело ранивших 14-летнюю пакистанскую блоггершу Малалу Юсафзай, рассказывавшую о трудностях жизни под правлением талибов.

Как передает британская телерадиокорпорация BBC, пакистанские СМИ сообщают, что полиция уже задержала нескольких человек, подозреваемых в причастности к атаке, и среди них - охранник школы, в которой училась девочка

В настоящее время Малала находится в больнице в Пешаваре, без сознания. На днях ее проведали командующий армией Пакистана генерал Ашфак Каяни и министр внутренних дел Рехман Малик, который заявил, что "все бандиты", организовавшие нападение на Малалу, уже опознаны и власти "не дадут им сбежать". "Они будут пойманы и наказаны", - заверил он. Каяни, в свою очередь, назвал нападавших "трусами", которые стремятся навязать другим свою идеологию, ни во что не ставя при этом человеческие жизни.

Напомним, нападение на Малалу было совершено в минувший вторник, как сообщалось, когда девочка возвращалась из школы. Неизвестный мужчина выстрелил ей в голову. Малалу доставили в больницу, где медики извлекли пули. Однако пока состояние девочки остается тяжелым. Также во время нападения были ранены еще две девочки - одна тяжело.

Представители "Талибана" заявили, что девочка подверглась нападению из-за того, что выступала против движения и поддерживала пропаганду светского образа жизни. В своем блоге, который она ведет с 11 лет, Малала, в частности, писала о своем несогласии с решением талибов, на протяжении нескольких лет контролировавших долину Сват, закрыть школы для девочек. Накануне боевики заявили, что если даже девочка выживет, пощады ей не будет.

Интернет-дневник Юсафзай вела под вымышленным именем. Талибы смогли узнать, кто скрывается под псевдонимом после того, как девочка получила национальную премию за храбрость и была выдвинута на международную детскую премию мира.