Путин отложил визит в Турцию - возможно, из-за Сирии
Reuters
 
 
 
Турецкие ВВС перехватили пассажирский самолет сирийской авиакомпании, летевший в Дамаск из Москвы, и вынудили его приземлиться в Анкаре
НТВ
 
 
 
Обыск самолета продолжался около пяти часов
НТВ
 
 
 
10 октября, Владимир Путин принял в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево премьера Ирака Нури аль-Малики
Reuters

Российский президент Владимир Путин отложил визит в Турцию, планировавшийся на 14-15 октября. Ссылаясь на канцелярию турецкого премьера, агентство Bloomberg в двух словах сообщило в среду, что визит перенесен на ноябрь из-за плотного графика Путина. Так же официально объясняют в Кремле, и высокопоставленный турецкий дипломат пояснил газете Hürriyet Daily News, что причины изменения сроков - число бюрократические. Он дал понять, что расхождения двух стран по поводу сирийского кризиса тут ни при чем.

Однако кремлевский источник "Ведомостей" выразил уверенность, что прибытие российского президента на территорию одной из конфликтующих сторон могло быть превратно истолковано как в Турции, так и в Сирии. Газета напоминает, что на прошлой неделе Анкара вмешалась в сирийский конфликт - после того, как снаряд, вылетевший с сирийской территории, убил и ранил людей в Турции. Ее военные открыли ответный огонь. С тех пор подобные вооруженные инциденты происходят регулярно.

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган указывал, что это не означает объявления войны Сирии, однако в жестких формулировках призвал президента этой страны Башара Асада оставить пост, говорится в статье. Позиция совершенно понятная - поддержка Асада, а на переговорах с Эрдоганом пришлось бы искать компромисс, пояснил изданию член правления Центра Карнеги Алексей Малашенко. Разговор Путина и Эрдогана по Сирии вышел бы жестким, российский лидер не получил бы от него позитивного результата, заключил эксперт.

Сам Башар Асад в интервью турецкой газете "Айдынлык" заявил следующее: "У нас нет никаких проблем с турецким народом и военными. Сирия не проявляла враждебность по отношению к Турции, всегда относилась к ней по-братски. У нас имеются проблемы с турецким правительством, из-за позиции которого мы испытываем проблемы на границе с Турцией", - цитирует в четверг РИА "Новости".

Высокопоставленный турецкий дипломат подтвердил Hürriyet Daily News, что сирийский кризис был на повестке дня среди прочих важных тем. Основное же внимание стороны планируют уделить сотрудничеству в газовой и энергетической сферах, сказал он. Дипломат при этом опроверг сообщения некоторых СМИ о том, будто Путин в ходе визита предложит Турции вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). В данный момент, напомним, Турция наравне с Белоруссией и Шри-Ланкой имеет статус партнера по диалогу. В ШОС же, помимо России, входят Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Трения между Россией и Турцией из-за перехваченного самолета

Турецкий дипломат уточнил, что Путин и Эрдоган договорились о переносе визита российского президента по телефону 9 октября. Совпало так, что уже на следующий день у России с Турцией возникли дипломатические трения. Турецкие ВВС перехватили пассажирский самолет сирийской авиакомпании, летевший в Дамаск из Москвы, и вынудили его приземлиться в Анкаре.

Обыск самолета продолжался около пяти часов, сообщает Русская служба BBC. При досмотре воздушного судна, на борту которого находились 37 человек, в том числе 17 россиян с детьми, был обнаружен груз, предположительно, военного назначения. По сведениям ИТАР-ТАСС, сотрудники таможни и контртеррористических служб вынесли из самолета более десятка запечатанных контейнеров, в которых, по не подтвержденной пока информации, находились армейские средства связи и детали вооружения.

Заведующая консульским отделом посольства РФ в Анкаре Елена Кара-Сал сообщила в четверг "Интерфаксу", что груз, изъятый турецкими властями с борта сирийского самолета, не имеет российского происхождения. Вместе с тем высокопоставленный представитель в одной из структур, занимающихся экспортом вооружений, заявил агентству: "Ни оружия, ни каких-то систем и агрегатов для боевой техники на борту пассажирского самолета не было и быть не могло".

Он отметил, что Россия не приостанавливала военно-техническое сотрудничество с Сирией. "Если бы была необходимость поставить в Сирию какое-то военно-техническое имущество или вооружение это делалось бы установленным порядком, а не нелегальным путем, тем более с использованием гражданского борта", - сказал источник агентства. При этом сообщение вышло под таким заголовком: "Российские спецэкспортеры не имеют отношения к имуществу, которое находилось на борту самолета, выполнявшего рейс Москва-Дамаск".

В общей сложности задержка Аirbus А-320 "Сирийских авиалиний" составила девять часов, уточняет ИТАР-ТАСС. В конце концов самолет с пассажирами продолжил полет в Дамаск.

Российское посольство в Анкаре потребовало от МИД Турции разъяснений по поводу перехвата - первого за все 19 месяцев, что в Сирии продолжается мятеж против правления Башара Асада. В свою очередь глава турецкого внешнеполитического ведомства заверил, что инцидент "на данном этапе не повлияет на турецко-российские отношения".

"У России на Ближнем Востоке остался только Башар Асад"

Между тем в среду, 10 октября, Владимир Путин принял в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево премьера Ирака Нури аль-Малики. Основными темами переговоров стали сотрудничество в нефтегазовой сфере, электроэнергетике и строительстве, передает Первый канал. Обсуждалась и международная тематика, в том числе ситуация в Сирии. Как отмечает РБК daily, позиции России и Ирака по прекращению войны схожи: политики обеих стран настаивают на мирных переговорах.

Комментируя эту встречу, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов сказал Business FM: "То, что Ирак хочет диверсифицировать свои связи, в том числе и за счет России, нам на руку. Вернуть позиции, которые были когда-то в Ираке, конечно, не удастся, это уже другая совсем ситуация, но определенное возвращение и в нефтегазовый сектор, и в сектор торговли оружием вполне возможны".

По его словам, в ближневосточном регионе в целом все постепенно приходит в хаотическое состояние, и сам ход событий выдавливает оттуда Россию. "Башар Асад последний остался, но, скорее всего, не очень надолго. Поэтому там как раз неблагоприятная крайне обстановка", - оценил эксперт.