Дутерте сказал, что Россия поставит около 5000 штурмовых винтовок, и филиппинским военным больше не придется использовать старое оружие. "У нас будут "калашниковы", - сказал он, обращаясь к военным
Reuters
 
 
 
Дутерте добавил, что Россия хотела оставить этот подарок в секрете, но он решил сообщить о нем, поскольку все равно в конце концов об этом станет известно. "Мы ждем оружие, бесполезно держать это в секрете"
Reuters

Президент Филиппин Родриго Дутерте рассказал военным, что РФ может бесплатно снабдить Филиппины оружием, грузовиками и амуницией, чтобы страна могла бороться с террористами "Исламского государства"*, передает Reuters.

Дутерте сказал, что Россия поставит около 5000 штурмовых винтовок и филиппинским военным больше не придется использовать старое оружие. "У нас будут "калашниковы", - отметил он, обращаясь к военным.

Президент добавил, что Россия хотела оставить этот подарок в секрете, но он решил сообщить о нем, поскольку все равно в конце концов об этом станет известно. "Мы ждем оружие, бесполезно держать это в секрете", - сказал он.

Дутерте добавил, что армия должна быть хорошо вооружена против террористов ИГ*, которые обосновались на острове Минданао на юге страны. "Они не исчезнут, они будут перегруппироваться", - предупредил филиппинский президент.

Министр обороны Делфин Лоренцана сообщил, что российское оружие поступит на Филиппины 22 октября. "Калашниковы" будут поставлены с миллионом патронов и 20 военными грузовиками, передает ABS CBN News. В Манилу их привезут на пяти российских военных кораблях.

По словам главы филиппинского оборонного ведомства, Москва передала оружие без каких-либо условий. Филиппины и РФ еще не вступили в соглашение о военном сотрудничестве, Москва готова принять небольшие контингенты от Манилы для наблюдения за российскими военными учениями, добавил министр.

Аналогичный подарок Филиппинам уже сделал Китай - более 6000 автоматов и 100 снайперских винтовок. США десятилетиями были военными союзниками Филиппин, но с приходом Дутерте курс резко изменился. Новый президент неоднократно высказывал враждебность Вашингтону и устанавливал связи с Китаем и РФ, при нем в стране выросли антиамериканские настроения.

На юге Филиппин на острове Минданао, где ИГ* захватило город Марави, в мае в столкновениях боевиков с правительственными войсками погибли более 100 человек. Из-за террористов Дутерте 23 мая вынужденно прервал свой визит в Россию.

В Марави также действует экстремистская группировка "Мауте", известная также как Dawlah Islamiya Philippines и поддерживающая ИГ*. Боевики хотят сделать Минданао частью халифата.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.