Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предупредил, что если сотрудники МВД Грузии будут ущемлять права граждан, то они будут уничтожены
НТВ

МВД Грузии ввело в зону грузино-осетинского конфликта дополнительный спецконтингент, сообщили "Интерфаксу" в Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта в четверг.

"Для ужесточения паспортного контроля на участке Транскавказской магистрали в районе грузинских сел Тамарашени и Кехви в Южную Осетию грузинской стороной в одностороннем порядке введен специальный контингент министерства внутренних дел", - сообщил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

По его словам, в качестве ответной меры силы МВД Южной Осетии перекрыли движение автотранспорта на южной окраине Цхинвали и участке автодороги Цхинвали-Гори в районе селения Эргнети. В результате на участках дороги, прилегающих к постам МВД Грузии и Южной Осетии, скопилось большое количество транспортных средств сторон.

"Усилиями наблюдателей от миротворческих сил и миссии ОБСЕ удалось несколько разрядить ситуацию, и к 22:00 в среду скопившиеся транспортные средства убыли к местам следования, однако грузинская сторона по-прежнему сохраняет жесткий паспортный контроль на участке Тамарашени - Кехви", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что "командование миротворческих сил обращает внимание грузинской стороны на то, что подобные действия обостряют ситуацию в зоне конфликта и способны привести к дестабилизации обстановки".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предупредил, что если сотрудники МВД Грузии будут ущемлять права граждан, то они будут уничтожены.

"Введение дополнительного контингента МВД Грузии в зону грузино-осетинского конфликта направлено на дестабилизацию ситуации в республике. Пока мы отслеживаем ситуацию", - сказал "Интерфаксу" в четверг Кокойты. "Если же сотрудники МВД Грузии из состава дополнительного контингента будут нарушать права граждан Южной Осетии, то они будут уничтожены. Наши ответные действия будут жесткими", - подчеркнул он.