В пакистанской части Кашмира спустя два месяца после разрушительного землетрясения, унесшего жизни десятки тысяч человек, из-под обломков жилого дома спасена сорокалетняя женщина
НТВ

В пакистанской части Кашмира спустя два месяца после разрушительного землетрясения, унесшего жизни десятки тысяч человек, из-под обломков жилого дома спасена сорокалетняя женщина. Как сообщает агентство France Press со ссылкой на телевидение GEO, в понедельник женщина, которая находится без сознания, была доставлена в госпиталь.

"Женщина была доставлена сегодня в госпиталь Музаффарабада, - сказал доктор Хафез. - Она находилась под обломками своего дома с 8 октября, когда произошло землетрясение. Сейчас она проходит интенсивное лечение. Ее спасение является чудом".

По словам местных жителей, обнаруживших женщину, рядом с ней было найдено немного еды. Вероятно, источником воды для нее стали дожди.

В конце октября, спустя 21 день после землетрясения в Пакистане, из-под обломков был извлечен живой мужчина. 26-летний молодой человек был обнаружен пакистанскими спасателями в отдаленном районе округа Баттаграм, сообщил в понедельник сотрудник больницы, куда доставили пострадавшего.

По его словам, пакистанские военные откопали мужчину в деревне Гангвал 29 октября. Счастливчик по имени Саид Рехман находился без сознания из-за обезвоживания и голода, по словам врачей, его жизни ничего не угрожает.

Землетрясение, произошедшее 8 октября в Азии, унесло жизни более 73 тысяч человек. Магнитуда подземных толчков составила 7,6 по шкале Рихтера. По оценкам ЮНИСЕФ, среди погибших - 17 тысяч детей. В результате землетрясения 3,3 миллиона человек в Пакистане и Индии, также пострадавшей от стихии, остались без крова, сообщает РИА "Новости".

Россия оказала Пакистану помощь - сначала в поисках выживших после удара стихии, а потом в лечении раненых. Так, в городе Музаффарабад, наиболее пострадавшем от землетрясения, спасатели МЧС России вели работы по поиску уцелевших. Затем в зону бедствия был оперативно переброшен и развернут мобильный госпиталь. Российские врачи провели десятки операций, в том числе повышенной сложности, оказали амбулаторную помощь тысячам пострадавших.