La Repubblica разъяснила западным читателям, кто же такой президент Путин
HTB.ru

Итальянская газета La Repubblica опубликовала первый материал из планируемой "сенсационной" серии о российском президенте Владимире Путине. Эти публикации, как ожидается, должны развеять "ореол таинственности" вокруг президента. Российский "КоммерсантЪ" отмечает, что статьи журналистов Карло Бонини и Джузеппе Д'Аванцо приурочены к грядущему саммиту "восьмерки". Ранее эти же авторы "разоблачали" в прессе Бориса Ельцина, "семью" и Павла Бородина.

Статья "Путин, ложь о КГБ" начинается с событий 1999 года, когда окружение Бориса Ельцина "приняло решение рекомендовать "Старику" назвать своим приемником Владимира Путина. Выслушав это предложение, сделанное Юмашевым, Ельцин медленно поднял взгляд на советника и с неожиданной яростью сказал: "Путин? Этот малыш в Кремле? Забудьте о нем: это невозможно!" Какие же причины заставили "Старика" передумать?" √ задается вопросом автор публикации.

"Накопленное богатство, политическая власть, свобода и будущее клана, разграбившего Россию, - всего этого можно было в одночасье лишиться, - пишет газета. - Володя Путин, "маленький бесцветный человек", давал гарантии, он был преданным, таким он остается и сейчас. Буратино в руках других Буратино". Он должен был защищать "семью" от бесконечных нападок со стороны Карлы дель Понте и других "врагов новой России".

"Но самое ужасное заключалось в том, что популярность Примакова, как показывали итоги опросов общественного мнения, поднималась так же быстро, как ртуть в термометре, - утверждает автор. - Разве можно было в подобных условиях довериться Примакову?"

Но события стали развиваться совсем по-иному, говорится в статье. "Эта обедневшая, напуганная страна безмолвно наблюдает за возвращением во власть методов, людей и культуры некоего подобия посткоммунистического КГБ. Если возникнет желание рассказать о жизни президента России, следует начать с Дрездена, с деятельности Путина в КГБ, и сформулировать первый вопрос: чем занимался Путин в секретной службе?"

Затем автор статьи цитирует признание одногруппника Владимира Путина по академии КГБ, некоего полковника В: "Путин говорит, что работал в Первом Главном Управлении, ПГУ. Я не думаю, что это возможно. С 1 февраля по 30 июня 1976 года я вместе с другими 25 слушателями прошел курс обучения в Академии КГБ. Среди нас был и Путин, но наша группа не готовилась и не имела никакого отношения к ПГУ. Наша группа готовилась для "пятерки", иными словами, для управления по "борьбе с идеологическими диверсиями противника". Таким образом, Владимир Владимирович Путин начинал не в Первом Главном Управлении, а в "пятом отделе" ленинградского управления КГБ, занимавшимся "промыванием мозгов" диссидентов и им симпатизирующих".

В другой статье Карло Бонини и Джузеппе д'Аванцо приводят слова Бориса Березовского о том, что Путин замешан в коррупции: "Вне всякого сомнения, Путин лоббировал интересы различных компаний. Закон трактует это как коррупцию. И я уверен, что если бы у нас в Кремле был другой президент, который бы ненавидел Путина и использовал против своих врагов те же инструменты, что и Путин, Путин оказался бы на каторге".

Кроме того, Березовский считает российского президента единственным, кто несет ответственность за чеченскую катастрофу. Он объясняет свое заявление так: "Война была начата в ответ на серию терактов в Москве. Путин был директором ФСБ".

Будучи столь откровенным, опальный "олигарх" вовсе не уверен в том, что его не попытаются устранить по указке Кремля. "Я не могу этого исключать, - говорит он, - но я не думаю, что Путин обладает достаточной властью, чтобы отдать такой приказ". По России олигарх скучает, но возвращаться не спешит:"Путин сказал, что если я хотя бы попытаюсь вернуться, окажусь в тюрьме. И так как он серьезный человек, я знаю, что именно так он и поступит".

Несмотря на все, Березовский высказывает уверенность в том, что уже концу года в России будет новый президент. "И это будет не Путин. Я знаю, что это будет один из губернаторов, которых Путин пытается раздавить, преследуя недальновидную цель достижения централизма. Сегодня именно они являются настоящей властью в России. Путин очень быстро катиться к своему концу. Осенью что-то произойдет".

"КоммерсантЪ" отмечает также интервью, данное итальянской прессе экс-генералом КГБ Олегом Калугиным. Объясняя, почему Путин ненавидит его, Калугин заявляет: "Да потому, что он боится всякой правды, которая может быть сказана о нем на Западе. Он очень не уверен в себе. В детстве его часто били сверстники, вот он и пошел в дзюдо. Из-за этой неуверенности в себе он и в КГБ пошел √ искать защиты┘" Экс-генерал утверждает также, что "реакционнее ленинградского КГБ был только украинский, а Путин √ это человек, сердцем и душой принадлежащий прошлому!"

После этих слов западному читателю, "наконец, становится понятно, кто же такой президент России Владимир Путин", заключает "КоммерсантЪ".