Небольшая передовая группа американского спецназа прибыла в Йемен
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время из соседнего Омана туда будет переброшено еще 200 спецназовцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецназовцы, в частности, будут участвовать в поиске боевиков международной террористической организации "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com

Небольшая передовая группа американского спецназа прибыла в Йемен. Об этом во вторник сообщила телекомпания Fox News, cо ссылкой на источники в оборонном ведомстве США.

По имеющимся у телекомпании данным, в ближайшее время, как только поступит распоряжение, из соседнего Омана туда будет переброшено еще 200 спецназовцев.

Военные, согласно недавним заявлениям американской администрации, должны будут оказать помощь йеменским вооруженным силам в борьбе с терроризмом.

Пентагон отказывается сообщить какие-либо конкретные сведения "о пакете военной помощи" для этой страны. Однако представители минобороны США сообщили телекомпании, что до конца текущего месяца в Йемен будет переброшено около 500 американских военнослужащих, передает РИА "Новости".

Они примут участие в подготовке йеменских военных, будут выступать в качестве военных советников, а также участвовать в операциях йеменских подразделений по поиску боевиков международной террористической организации "Аль-Каида", которые, по имеющимся данным, могут скрываться в этой стране.

Приказ о переброске 200 спецназовцев из Омана может быть дан уже в конце нынешней недели. Накануне представитель йеменского правительства сообщил, что американский спецназ будет, вероятно, прибывать на территорию страны в разное время и небольшими группами по 20-30 человек, которые затем будут находиться в Йемене в течение 15-20 дней.

Американские спецслужбы полагают, что многие члены террористической организации "Аль-Каида" являются выходцами из Йемена либо прожили там долгое время. В этой стране родился отец лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, обвиняемого в организации терактов в США.

В октябре 2000 года в йеменском порту Аден был подорван американский эсминец Cole. В результате теракта, в организации которого США обвиняют "Аль-Каиду", погибли 17 американских моряков.

Как указал высокопоставленный источник в Пентагоне, американская администрация предписала командующему Центральным командованием ВС США Томми Фрэнксу обсудить с йеменскими властями непосредственные детали взаимодействия в борьбе с терроризмом в связи с направлением спецназа. Как известно, Йемен входит в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США.