Известный американский сенатор-демократ Джозеф Либерман объявил в понедельник о том, что он выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе президентской гонки 2000 года Либерман являлся кандидатом в вице-президенты США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш официально еще не объявлял о намерении баллотироваться на второй срок
Архив NEWSru.com

Известный американский сенатор-демократ Джозеф Либерман объявил в понедельник о том, что он выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года. "Я являюсь кандидатом в президенты США и намерен победить", - заявил Либерман. Он сообщил о принятом им решении в своем родном штате Коннектикут.

Джозеф Либерман стал первым в истории США верующим иудеем, который будет попытается стать хозяином Белого дома. Во время своей избирательной кампании в сенат, а затем в ходе президентской гонки 2000 года, когда он являлся кандидатом в вице-президенты США, Либерман строго соблюдал все религиозные предписания, отказываясь, например, вести по субботам предвыборную кампанию или ездить на транспорте.

Будучи по своим убеждениям демократом-центристом, Джозеф Либерман хорошо известен в США и пользуется большим авторитетом в сенате, сообщает РИА "Новости". Либерман подчеркнул, что Америке "нужны лидеры" и что у него есть "энергия, идеи и ценности, для того чтобы вести страну к более высокой цели".

Джозеф Либерман поддерживал войну в Персидском заливе и сейчас является сторонником свержения президента Ирака Саддама Хусейна.

Либерман заявил, что президент США Джордж Буш и возглавляемая им республиканская партия поставили под угрозу "американскую мечту". Он подчеркнул, что за два года пребывания у власти республиканцы во главе с Бушем "слабо проявили себя" в сфере экономики, оказались неспособными улучшить ситуацию в области здравоохранения и образования и "слишком медленно" среагировали на угрозу терроризма, с которой столкнулась страна.

Подчеркнув, что в случае победы на предстоящих президентских выборах он будет считать своей главной задачей возвращение в США "экономического процветания", такого же, как при демократической администрации Клинтона - Гора, Либерман выступил с критикой внешнеполитической линии нынешнего Белого дома. Сенатор, в частности, обвинил Буша в отсутствии "ясной и последовательной" политики в отношении Северной Кореи и заявил, что в отношении Ирака Белый дом должен действовать столь же решительно, как в отношении "Аль-Каиды".

Джозеф Либерман стал уже третьим сенатором-демократом, который намерен бороться за право вытеснить Джорджа Буша-младшего из Овального кабинета Белого дома. Сам Буш официально еще не объявлял о намерении баллотироваться на второй срок, но источники в его окружении сообщают, что президент уже готовит свой предвыборный штаб и сообщит о вступлении в гонку за президентское кресло в начале осени.