Борис Ельцин, как сообщает сегодня американское агентство UPI, возможно, знал об отношениях между Биллом Клинтоном и Моникой Левински еще в 1996 году, когда "кроме них самих, о романе было известно только маленькой группке людей в Белом доме".

"Русские, возможно, подслушивали секретные линии связи, разговоры президента, и нельзя исключать, что им помог в этом агент ФБР Роберт Ханссен, арестованный недавно по подозрению в шпионаже в пользу СССР и России", - сообщает агентство, которое ссылается на "неназванных сотрудников спецслужб".

По словам этих сотрудников, российская разведка, среди прочего, записала и 70 часов "непристойных телефонных разговоров" Клинтона и Левински. Подслушивающие устройства при этом, возможно, были установлены на квартире у практикантки Белого дома. Не исключено, что "перехватывались разговоры президента с борта его самолета".

"Вообще же, если русские действительно влезли в cекретные системы связи, то это очень серьезный вопрос. Если они, скажем, из своего посольства до сих пор прослушивают Белый дом, то мы должны это знать", - сказал UPI один из анонимных экспертов.

Между тем ранее сам бывший российский президент писал о том, что был в курсе отношений Клинтона и Левински: в своей книге "Записки президента" он упоминал о секретном плане республиканцев "подсунуть президенту-демократу молоденькую девушку". По словам Ельцина, он узнал об этом плане в ноябре 1996 года и даже предупредил о нем самого Клинтона.

Ельцин в своей книге не упомянул фамилию Левински, но в одном из интервью он сказал, что знал, как именно звали "ту девушку". Позже о том, что российская разведка была в курсе романа американского президента заявлял также Вячеслав Трубников, руководивший в середине 1990-х годов Службой внешней разведки.

"Если Ельцин действительно знал о романе Клинтона, то это дало ему возможность понять внутренний мир человека, с которым ему приходилось общаться. И, конечно, эта осведомленность не могла не сказаться на российско-американских отношениях", - сообщает сегодня агентство UPI.

Официальные представители России и США сообщение агентства пока не комментируют.