Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теракты подготовили и провели 50 террористов
Архив НТВ.ru

Самолеты США и Великобритании нанесли сегодня ракетный удар по территории южного Ирака. Как передает Reuters, в результате разрушены жилые дома, среди местных жителей возникла паника. О числе жертв не сообщается. В Лондоне и Вашингтоне отрицают факт нанесения авиаударов.

Многие эксперты полагают, что теракты, унесшие тысячи жизней, не могли быть осуществлены без государственной поддержки, и указывают на Ирак как на возможного организатора взрывов. Доказательством этому, возможно, станет информация, полученная израильской разведкой. Газета The World Tribune сегодня сообщает сенсационные данные: по информации израильских силовиков, именно Ирак финансировал все теракты, совершенные во вторник в США.

В то же время политики не исключают, что США могут применить против террористов ядерное оружие. По словам бывшего секретаря Совбеза РФ Андрея Кокошина, каких-либо запрещений на это нет ни в международном праве, ни в американской доктрине.

Сегодня сенат США единогласно проголосовал за специальную резолюцию конгресса, в которой заявлено, что США имеют право ответить "на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне". Вместе с тем госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что США "еще далеки от выбора конкретных военных целей".

Администрация президента США проводит военную и политическую подготовку и к возможному удару по территории Афганистана - по Усаме бен Ладену и его сторонникам. Как сообщает сегодня The Washington Post, Буш приказал Пентагону начать разработку военных вариантов ответа на теракты - от операций небольшого масштаба до широкомасштабной кампании бомбардировок и введения сухопутных войск.

Из Афганистана уже эвакуированы сотрудники международных миссий и персонал ООН. А местные жители роют окопы и укрытия в ожидании американского удара.

Страны - члены НАТО поддерживают США и заявляют, что террористы, напавшие на Америку, напали на все страны альянса. Впервые в истории НАТО расценивает теракт как возможный повод для войны. Если от США поступит запрос, то НАТО вступит в войну на стороне США.

Как сообщила сегодня телекомпания CNN, в подготовке и проведении терактов в США были задействованы не менее 50 террористов - выходцев с Ближнего Востока, вероятно, из Египта и Саудовской Аравии. Анонимный источник ФБР подтвердил, что в бюро уже известны их имена.

Пока ФБР распространило только три фотографии террористов-камикадзе, направивших самолеты на здания Всемирного торгового центра. Это Мохаммед Атта, из города Корал-Спрингс во Флориде, и братья Аднен и Амир Абаз Бухари, граждане Саудовской Аравии, проживавшие в его доме. Все они обучались летному мастерству. По мнению следствия, на борту каждого самолета было от трех до пяти террористов. Уже известно, что билеты для семи из них были куплены с одной кредитной карточки. Некоторые из них были связаны с Усамой бен Ладеном и проходили подготовку в Афганистане на базе ВВС в Бамиане.

Причастных к терактам в США ищут и в Гамбурге. Следствие предполагает, что в этом городе жили арабы, которые обучались летному мастерству во Флориде. В результате спецоперации уже арестована женщина.

Сегодня арабская газета Ilaf сообщила, что руководство движения "Талибан" посадило Усаму бен Ладена под "домашний арест". Однако позднее правительство талибов опровергло эти данные и заявило, что выдача бен Ладена возможна только при определенных условиях.

Как отмечает сегодня The Time, четверо угонщиков самолетов были профессиональными пилотами . Некоторые из них в прошлом работали в саудовской авиакомпании. The Time также пишет, что несколько месяцев назад два террориста были объявлены ФБР в розыск. Но им удалось проникнуть в самолет рейса 77, который рухнул на Пентагон .

По словам главы ФБР Роберта Мюллера, его ведомство практически уверено, что террористы связаны с Усамой бен Ладеном. Однако пока никто из них не задержан.

Как сообщил министр юстиции США Джон Эшкрофт, среди целей террористов были Белый дом и самолет президента Буша.

Между тем общее количество погибших все возрастает. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани считает, что под руинами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке погибли около 10 тысяч человек. Телекомпания CNN показывает первые списки жертв - тех, кто летел на разбившихся самолетах.

По данным телекомпании Fox, в подземном торговом центре, который располагался под небоскребами, находилось еще 10 тысяч человек. И общее число погибших может превысить 20 тысяч .

Как сообщил сегодня мэр Нью-Йорка, от родственников и близких людей, пропавших 11 сентября, в мэрию поступило 3700 заявлений. Большинство из пропавших находились внутри или поблизости от Всемирного Торгового Центра.

CNN сообщает, что в центре Нью-Йорка в районе разрушенных башен ВТЦ могут обрушиться еще десятки зданий. При падении башни ВТЦ задели эти здания. Среди них и 54-этажная биржа NASDAQ. В результате терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне считаются пропавшими без вести около 100 граждан Японии, около 700 швейцарцев, 55 колумбийцев, погибли более 100 граждан Великобритании, 2 австралица, 3 гражданина Китая.

Среди жертв теракта могли оказаться члены королевской семьи Великобритании. Утром 11 сентября у герцогини Йоркской Сары Фергюсон была назначена встреча в офисе на 101 этаже Всемирного торгового центра. Бывшая невестка королевы Великобритании опоздала на встречу и осталась жива.

К настоящему времени из-под развалин извлечены останки 82 человек. Ночью спасатели нашли и освободили из-под развалин еще одного живого. Таким образом, число спасенных составляет сейчас уже 13 человек.

Власти Нью-Йорка попросили Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям выделить городу дополнительно 11 тысяч пластиковых мешков для перевозки тел жертв терактов.

В отличие от Нью-Йорка, количество жертв теракта в Вашингтоне, скорее всего, завышено. Министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал, что число погибших в Пентагоне √ не 800, а возможно, около 200 человек.

Конгресс США согласился поддержать просьбу президента США о быстром принятии законопроекта, который предусматривает выделение 20 миллиардов долларов на ликвидацию последствий терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Около десяти сайтов в интернете предлагают информацию о выживших в результате терактов. Этим активно пользуется ФБР, которое ищет при помощи сети террористов. Создана и активно рекламируется страничка, на которой предлагается сообщить всю имеющуюся информацию о преступниках.