Из тбилисского гарнизона уходит последний эшелон с российской техникой
НТВ
 
 
 
Генерал армии Александр Баранов
НТВ
 
 
 
Из тбилисского гарнизона уходит последний эшелон с российской техникой
НТВ

Отправка последнего эшелона с техникой и имуществом тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) запланирована в четверг на 18:00 по московскому времени. Об этом заявил журналистам командующий Северо-Кавказского военного округа СКВО, генерал армии Александр Баранов, сообщает РИА "Новости".

Утром штаб ГРВЗ сообщил, что эшелон уже отправился из пригорода Тбилиси Вазиани на российскую военную базу в Гюмри (Армения). Как затем уточнили в штабе, отправка железнодорожного состава по техническим причинам отложена на несколько часов, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша задача - вывести войска из тбилисского гарнизона к концу года", - заявил Александр Баранов.

По словам генерала Баранова, в четверг восемь крытых и 16 открытых платформ с техникой и вооружением (всего около 300 тонн различных грузов) будут перевезены на 102-ю российскую военную базу в Гюмри. На 15 и 19 декабря запланирована отправка двух автоколонн по 12 единиц техники в каждой. Личный состав тбилисского гарнизона (329 человек) будет вывезен из Грузии на следующей неделе на машинах. А 25 декабря Тбилиси покинет оперативная группа во главе с командующим ГВРЗ генерал-майором Поповым. "Таким образом, к концу 2006 года в тбилисском гарнизоне не останется ни одного российского военнослужащего", - сказал Баранов.

По его словам, в настоящее время ведется передача объектов инфраструктуры ГРВЗ грузинской стороне. В их числе - комплекс зданий штаба, госпитального комплекса, казарм, автомобильных боксов.

Первый такой эшелон отбыл в Армению 16 ноября. 23 ноября и 1 декабря два эшелона вывезли часть имущества и техники тбилисского гарнизона ГРВЗ в РФ - через Азербайджан.

Всего с ноября из Тбилиси выведено более 140 единиц военной техники и почти 500 тонн запасов материальных средств ГРВЗ. Часть вооружений и техники пошла на доукомплектование 102-й российской военной базы в Гюмри, другая часть выведена на территорию РФ.

Напомним, что в соответствии с российско-грузинским соглашением российские военные базы, которые дислоцируются в Батуми (12-я РВБ) и Ахалкалаки (62-я РВБ) должны быть выведены с территории Грузии в течение 2008 года. Ранее командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов заявлял, что сам штаб Группы российских войск в Закавказье численностью 110 человек уже решено преобразовать в оперативную группу численностью 13 человек.