"Мы знаем, что безжалостное уничтожение Восточного Алеппо не было бы возможным без массированной военной поддержки со стороны России", - сказал представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт
Global Look Press

Германия считает, что Россия отчасти ответственна за разрушения в Восточном Алеппо. В Берлине отметили, что возможность введения новых санкций в отношении Москвы из-за ситуации в Сирии все еще стоит на повестке дня. Об этом заявил в среду, 14 декабря, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на пресс-конференции в Берлине, комментируя последние события в Алеппо, передает агентство Reuters. В то же время, подчеркнул он, первоочередная задача сейчас - помочь мирным жителям этого сирийского города.

"Мы знаем, что безжалостное уничтожение Восточного Алеппо не было бы возможным без массированной военной поддержки со стороны России", - сказал Зайберт. "Россия не предотвратила преступления (в Алеппо) в течение последних дней, хотя это было в ее власти", - резюмировал он. По версии официального представителя Берлина, за разрушения в Алеппо также ответственны силы сирийского президента Башара Асада.

Отвечая на вопрос, обсуждает ли Германия в настоящее время санкции против России из-за ситуации в Сирии, представитель кабмина страны заявил, что позиция правительства за последнее время не изменилась. "Да, все варианты должны рассматриваться, но перед нашими глазами сейчас картина происходящего в Алеппо, и вопрос помощи людям находится на первом месте", - пояснил он (цитата по ТАСС).

На пресс-конференции Штеффен Зайберт также сказал, что Германия считает необходимым начать переговоры об установлении перемирия в Сирии и возобновить межсирийские консультации. "Мы считаем возможным, еще возможным, обезопасить жизни выживших (в Алеппо), договориться о полном перемирии в Сирии и возобновить межсирийские переговоры с целью обеспечения полноценного политического перехода власти", - заявил представитель германского правительства.

Кроме того, Штеффен Зайберт сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне провела разговор с российским президентом Владимиром Путиным, в ходе которого призвала к немедленному прекращению огня в регионе. По его словам, Меркель также заявила о необходимости "установления перемирия и обеспечения гуманитарного доступа". "Призыв Меркель и других лидеров ключевых европейских стан и членов ООН ясный. Надеюсь, в ближайшие дни мы увидим, услышан ли он", - добавил он.

Напомним, во вторник Ангела Меркель высказалась за продление экономических санкций в отношении России, принятых из-за ситуации на Украине. В преддверии переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине Меркель заявила, что продлить санкции против РФ необходимо из-за недостаточного прогресса в выполнении минских соглашений, регламентирующих урегулирование конфликта на Донбассе. Французский лидер присоединился к ее мнению.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщало о планах руководства Евросоюза продлить антироссийские санкции еще на полгода. Предполагается, что официальное решение по этому поводу будет принято на последней в этом году встрече европейских лидеров 15 декабря.

Накануне стало известно о взятии под контроль сирийской армии Восточного Алеппо, было объявлено о введении режима прекращения огня. Однако уже в среду в российском Центре примирения враждующих сторон сообщили, что боевики нарушили договоренности с сирийскими властями об их выводе из города и возобновили боевые действия. Поступили сообщения о ракетно-минометном обстреле гуманитарного коридора в Бустан-эль-Касре на востоке Алеппо и рынка в Эль-Халидии.

СМИ сообщили, что в среду бойцы правительственных войск и ополченцы штурмуют последние места дислокации бандформирований в городе на территории не более 2 кв. км.