Латвийские чиновники полмесяца прятали от родителей русскую девочку и учили ее латышскому
Архив NEWSru.com
 
 
 
После безуспешного хождения по правоохранительным органам, к инспектору по защите прав ребенка Майи Лаздане, звонков в прокуратуру бабушки Вики обратились к прессе
Euronews
 
 
 
На днях отца Вики на заседании сиротского суда на два месяца лишили родительских прав
НТВ

Чиновники города Даугавпилса полмесяца прятали от родителей русскоязычную первоклассницу. Все это время девочку держали под замком и интенсивно обучали латышскому.

Ученицу даугавпилсской школы №16 Вику Голубеву незнакомые тети 17 сентября забрали прямо с урока и увезли в неизвестное место, пишет местное издание ЧАС. Когда отец и бабушка пришли за девочкой в школу после окончания занятий, директор Таисия Воронецкая сказала им, что "изъятие" ребенка провели члены сиротского суда. При этом родители Вики об этой акции чиновников в известность поставлены не были.

Обеспокоенные родители и бабушки стали искать ребенка. Разумеется, обратились в сиротский суд. Недавно назначенная его председателем Инга Цауне на их вопрос "где ребенок?" ответила, дескать, где надо. На требования родственников о встрече с девочкой им было отказано.

Как выяснилось, девочку отдали в латышскую семью, откуда не пускали даже в школу и усиленно учили латышскому. Обо всем этом, а также о том, что она голодна, плачущая Вика сообщила отцу по мобильному телефону, подаренному ей к 1 сентября.

"Это какие-то жандармы, а не защитники детей! Почему ребенок стал заложником, почему две недели мы не можем общаться с Викой? Почему мы должны надрывать душу, слыша по телефону плач ребенка, который просит забрать ее от незнакомых людей, живущих где-то в деревне и не пускающих затворницу дальше двора? Ребенок просится в школу, к одноклассникам, а с ним общаются на незнакомом ему латышском языке. Когда ребенок сделал еще одну попытку поговорить с отцом, у него просто выключили телефон", - рассказали журналистам бабушки девочки - Зита и Лидия.

За Вику вступилась директор школы Таисия Воронецкая. Она заявила городскому управлению образования, что ребенка необходимо защитить от своеволия сиротского суда, что с каждым днем наверстать русский язык в школе первокласснице становится все труднее, и что помещать русского ребенка с нулевым знанием государственного языка в латышскую школу, пусть даже на время - это издевательство. Однако педагога поспешили поставить на место, пишет латышское издание.

После безуспешного хождения по правоохранительным органам, к инспектору по защите прав ребенка Майи Лаздане, звонков в прокуратуру бабушки Вики обратились к прессе.

Журналистам в присутственных местах заявили, что криминала в деле нет. Оказалось, что родителей Вики собирались лишить родительских прав, но чиновники решили не ждать, когда вопрос решиться официальным путем, и попросту забрали ребенка из семьи и передали, но не родной бабушке девочки, у которой та была задекларирована, а в чужую семью - латышскую.

Также оказалось, что незадолго до инцидента семейство Голубевых решило уехать из Латвии и Краснодарский край к родне и даже начало оформлять документы.

На днях отца Вики на заседании сиротского суда на два месяца лишили родительских прав. С дочерью ему разрешили повидаться лишь 15 минут в здании суда. Бабушкам в возможности присутствовать на суде и свидании с внучкой было отказано.

Зато суд настоятельно порекомендовал передать девочке фрукты, овощи, сладости, а также одежду, так как в приемной семье ее не во что одеть. Одной из бабушек предложили оформить опекунство - собрать справки, другие документы, что она сейчас и делает.

Помимо этого родственники собираются обратиться за помощью к латвийскому омбудсмену Роману Апситису. Родители и бабушки возмущены: после полумесячного "заточения" доведенную до стресса Вику наконец определили в школу - латышскую.