Бывший зять главы Казахстана, экс-посол этой страны в Австрии Рахат Алиев приговорен заочно к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества
НТВ
 
 
 
По решению суда Алиев лишается государственных наград, дипломатических рангов и генеральских званий - генерал-майора Комитета национальной безопасности и специального звания генерал-майор финансовой полиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце мая казахстанские власти возбудили уголовное дело против нескольких человек, в том числе Рахата Алиева, по обвинению в похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" и вооруженном нападении
Архив NEWSru.com

Бывший зять главы Казахстана, экс-посол этой страны в Австрии Рахат Алиев приговорен заочно к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Такое решение вынес 15 января Алмалинский районный суд номер один Алма-Аты, рассматривавший это дело с 9 ноября 2007 года.

Суд признал 45-летнего Рахата Алиева виновным по делу о похищении топ-менеджеров казахстанского коммерческого "Нурбанка", передает "Интерфакс". При этом суд постановил, что поскольку Алиев скрывается за границей и судили его заочно, срок заключения будет исчисляться с момента его задержания. В августе 2007 года, напомним, земельный суд Вены отказал Астане в экстрадиции Алиева.

По решению суда Алиев лишается государственных наград, дипломатических рангов и генеральских званий - генерал-майора Комитета национальной безопасности и специального звания генерал-майор финансовой полиции.

Согласно приговору, Алиев, являясь госслужащим и занимая в разное время должности первого замминистра иностранных дел Казахстана, главы комитета налоговой полиции Минфина республики, первого заместителя председателя Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана, участвовал в предпринимательской и банковской деятельности с получением прибыли, незаконно вмешивался в деятельность банковских и коммерческих структур, осуществлял их фактическое руководство, использовал полученные в ходе этой деятельности сведения в противоправных целях.

Экс-зять президента Казахстана, по мнению суда, создал из числа своих знакомых и бывших сотрудников силовых структур, находившихся в зависимости от него, устойчивую организованную преступную группу (ОПГ), которая занималась вымогательствами, кражами, присвоением чужого имущества с использованием подложных документов.

В январе 2007 года, отмечается в приговоре суда, Рахат Алиев, располагая достоверной информацией о наличии имущества и финансовом состоянии ряда юридических и физических лиц - клиентов "Нурбанка", в сговоре с советником зампредседателя правления этого банка Вадимом Кошляком и директором АО "Алматур" Курманом Акимкуловым, похитил бывших топ-менеджеров "Нурбанка" Абильмажена Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова с целью завладения чужого имущества. Местонахождение двух последних до сих пор неизвестно.

Всего по этому делу ("дело Алиева") обвиняются 24 человека, в том числе бывший председатель КНБ республики Альнур Мусаев. Кроме похищения людей, они обвиняются в хищении чужого имущества, денег и драгоценностей из сейфовых ячеек клиентов "Нурбанка". Оглашая приговор, судья Нурдилла Сеитов сообщил, что Мусаев, также скрывающийся за границей, признан виновным в похищении банкиров и заочно приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Он также лишен генеральского звания и госнаград. Срок заключения будет исчисляться с момента его задержания.

Напомним, самый влиятельный бизнесмен страны и второе лицо в органах госбезопасности, Рахат Алиев в 2001 году был сослан на дипломатическую работу, т.к. приобрел слишком большое влияние в стране. С его отъездом за границу усилилось влияние старшей дочери президента, которую одно время даже прочили в преемницы главы государства, хотя сама она отрицала это.

В конце мая казахстанские власти возбудили уголовное дело против нескольких человек, в том числе Рахата Алиева, по обвинению в похищении бывших руководителей коммерческого банка "Нурбанк" и вооруженном нападении. Через три дня после этого Алиев был снят со всех постов в связи с обвинением в организации похищения людей с отягчающими обстоятельствами. Он отрицает уголовные обвинения и заявляет, что причина уголовного преследования заключается в его политических амбициях.