В результате теракта в Ницце, помимо Виктории Савченко из Москвы, погибли старший пономарь православного Собора святителя Николая Чудотворца (Свято-Николаевского собора) Игорь Шелешко и прихожане храма (количество уточняется)
Reuters
 
 
 
Вечером 14 июля 31-летний уроженец Туниса на грузовике ворвался на набережную города и начал давить людей, собравшихся на салют в честь Дня взятия Бастилии
Reuters
 
 
 
Грузовик двигался медленно и зигзагами, чтобы задавить как можно больше людей

В результате теракта в Ницце, помимо 20-летней студентки Финансовой академии при правительстве России Виктории Савченко из Москвы, погибли старший пономарь православного Собора святителя Николая Чудотворца (Свято-Николаевского собора) Игорь Шелешко и семья российского происхождения, приехавшая из Бельгии посмотреть город. Об этом сообщил в пятницу, 15 июля, Первый канал.

Православная журналистка Алена Малер, знакомая с настоятелем этого собора, написала на своей странице в Facebook со ссылкой на "проживающих во Франции представителей русской эмиграции", в том числе писателя Никиту Кривошеина: "Среди погибших - пономарь русского храма в Ницце Игорь Шелешко и двое друзей настоятеля отца Андрея Елисеева... Среди жертв - около 20 прихожан русского собора, количество умерших и живых уточняется".

Иерей Иоанн Димитров, клирик Трехсвятительского храма в Париже, рассказал изданию "Правмир", что "в этот вечер помощник настоятеля, протоиерея Андрея Елисеева, и старший пономарь собора чтец Игорь Шелешко показывал город друзьям отца Андрея, приехавшим из Антверпена (Бельгия)".

"Игоря и Наталии Отто, преподавательницы воскресной школы в Антверпене, больше нет в живых. Наталию не знал, Игоря знал; много трудился на благо собора и церкви", - добавил Димитров. Позже выяснилось, что погиб также второй гость, Роман Эумалян. Старейший прихожанин собора Иван К. сообщил, что среди прихожан собора 20 жертв, но эта информация не подтверждена.

Андрей Елисеев в комментарии телеканалу "Дождь" уточнил, что у погибшего Игоря Шелешко было гражданство Бельгии. Он подтвердил гибель гражданки Бельгии российского происхождения Наталии Отто, преподававшей в воскресной школе.

Информацию о гибели "русской семьи, приехавшей на французский курорт из Бельгии", о которой сообщил Первый канал, священник не подтвердил. Возможно, Елисеев не понял вопроса, потому что под русской семьей подразумевались его гости из Бельгии. "Московский комсомолец" уточняет, что Елена и Роман - и есть упомянутая пара. У нее осталась 16-летняя дочь, которой русская община Антверпена собирает деньги.

"Когда СССР развалился, они жили в Казахстане. А потом эмигрировали в Бельгию, здесь и остались, - рассказал МК настоятель русской православной церкви Антверпена отец Дмитрий (Сизоненко). - Елена Дмитриевна была очень творческим человеком и прекрасным педагогом. Она организовала при церкви русскую школу для малышей, все время ими занималась, проводила праздники и утренники. Ее все очень-очень любили. Мы просто в шоке, что с ней такой случилось. С ее мужем я так тесно не общался, но он был прихожанином нашей церкви".

В 18:27 на сайте МИД РФ появилось сообщение: "По свидетельствам очевидцев, среди погибших могут оказаться гражданка России Виктория Александровна Савченко (1995 г.р.) и российская соотечественница Наталья Отто. Еще двое наших соотечественников числятся на данный момент пропавшими без вести. Гражданки России Полина Андреевна Серебрянникова (1995 г.р.) и Галина Васильевна Соколова (1956 г.р.) с травмами находятся в госпиталях Монако и Ниццы".

Свято-Николаевский собор - одна из главных достопримечательностей Ниццы и один из самых популярных исторических памятников на Лазурном Берегу.

Ранее сообщалось о гибели студентки четвертого курса Финансового университета при правительстве России Виктории Савченко. Ее подруга Полина Серебрянникова пострадала и попала в больницу.

Среди пострадавших есть девочка из проживающей во Франции чеченской семьи, у нее повреждены обе ноги, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на знакомую родителей девочки, москвичку Зарету Алиеву.

"Грузовик проехал ей по ногам и отбросил в сторону. У нее раздроблены кости обеих ног, в настоящее время ее оперируют, мы находимся на связи с матерью девочки", - сообщила женщина, приехавшая в гости к родственнице. Девочке требуется операция.

Всего в результате теракта погибли, по последним данным, по меньшей мере 84 человека. Еще около 120 человек ранены. Cреди жертв и пострадавших есть граждане Украины и США.

Вечером 14 июля 31-летний уроженец Туниса на грузовике ворвался на набережную города и начал давить людей, собравшихся на салют в честь Дня взятия Бастилии. Грузовик двигался медленно и зигзагами, чтобы задавить как можно больше людей.

Тунисец несколько раз находился под следствием, но пока не найдено свидетельств его принадлежности к террористическим исламистским группировкам. По словам соседей, он увлекался сальсой и девушками больше, чем религией.