На необходимость учитывать интересы России в процессе расширения НАТО указал федеральный канцлер Германии Герхард Шредер. "Дверь для вступления в альянс открыта, и здесь "нет права вето для других государств", - заявил в интервью сегодняшней FT Deutschland глава правительства ФРГ. "Германия всегда будет напоминать о том, что существует Совет Россия-НАТО, который был создан сознательно", - добавил он.

Говоря о расширении Европейского союза, Герхард Шредер подчеркнул, что этот процесс "больше не находится под вопросом". По его словам, на саммите Евросоюза, проходящем в Гетеборге, "будет принято решение, что процесс расширения необратим". Это четкая позиция всех государств, добавил канцлер.

За расширение альянса выступает США. Как заявила накануне помощник американского президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, США не видят каких-либо ограничительных линий для включения в блок новых стран. Сегодня президент США Джордж Буш прибыл в Варшаву и ожидается, что именно в Польше, вступившей в НАТО два года назад, Джордж Буш прокомментирует планы расширения альянса дальше на Восток.

Как известно, Россия выступает против вступления в Североатлантический альянс бывших советских прибалтийских республик и Украины. Польша же после вступления в НАТО стала самым надежным союзником Вашингтона в Европе. В связи с этим ожидается, что Буш в Варшаве попытается убедить Путина в том, что расширение НАТО будет в интересах России. Встреча российского и американского президентов состоится завтра в Любляне.

В НАТО заявляют, что в ноябре 2002 года нескольким новым государствам будет предложено вступить в Северо-Атлантический альянс. Конкретный список этих стран пока не приводится, однако известно, что большинство из них - государства, входившие ранее в Варшавский блок.

Среди стран, которые могут войти в НАТО, - Латвия, Литва и Эстония. Эти же государства примерно через год, как ожидается, присоединятся к Европейскому союзу. Ранее в Блок уже вошли Польша, Венгрия и Чехия, и теперь в НАТО состоят 19 стран. В ближайшие годы, туда, помимо прибалтийских стран, скорее всего, войдут Словения, Словакия, Румыния и Болгария.