Вчерашний, предпоследний, день конвента демократический партии США подвел черту под официальной частью предвыборного съезда
Reuters Television
 
 
 
Опрос избирательных штабов всех штатов подтвердил, что Альберт Гор по-прежнему является единственным для демократов кандидатом в президенты на предстоящих выборах
Reuters Television
 
 
 
И все же, вчерашний день был бенефисом не Альберта Гора, а его напарника по избирательной гонке, кандидата на должность вице-президента Джозефа Либермана
Reuters Television
 
 
 
Сам Альберт Гор, хотя и появился вчера на авансцене съезда демократов, не произнес ни слова. Такая тактика принесла свои плоды - он сорвал оглушительные аплодисменты, просто выйдя на сцену и обняв свою дочь

Вчерашний, предпоследний, день конвента демократический партии США подвел черту под официальной частью предвыборного съезда. Опрос избирательных штабов всех штатов подтвердил, что Альберт Гор по-прежнему является единственным для демократов кандидатом в президенты на предстоящих выборах. Гор перевалил за достаточный порог в 2170 голосов в 9 часов вечера, после того как сенатор Флориды объявил о том, что отдает все 186 голосов штата в пользу действующего вице-президента США. До голосования Флориды в активе Гора уже было 2139 голосов.

И все же вчерашний день был бенефисом не Альберта Гора, а его напарника по избирательной гонке, кандидата на должность вице-президента Джозефа Либермана. Сенатор от штата Коннектикут весьма удачно дебютировал в качестве большого политика. Начав свою речь с риторического вопроса "Является ли Америка великой страной?", Либерман в лучших традициях ораторского искусства упомянул имена всех отцов-основателей США, добрался до своей персоны и ответил "да" на свой же вопрос.

Дело в том, что кандидат на должность вице-президента исповедует иудаизм, а иудеи так высоко по политической лестнице США еще не забирались. Дебют иудея в этом качестве Либерман и посчитал достаточным, чтобы упомянуть свое имя в ряду Мартин Лютер Кинг √ Авраам Линкольн √ Джордж Вашингтон √ Джон Кеннеди. Свое выдвижение в напарники Альберту Гору сенатор от штата Коннектикут расценил как проявление религиозно-политической свободы и значительное достижение американской демократии.

Между тем многие эксперты в области политических технологий с самого начала расценили назначение Либермана в напарники Альберту Гору исключительно как шаг для привлечения на свою сторону еврейских диаспор и так называемого "колеблющегося электората". Причем, опросы показали, что шаг этот был не особенно успешным. Рейтинг кандидата от демократической партии поднялся всего на 4%. Даже сейчас, во время съезда, когда лидеры демократов постоянно находятся в центре внимания американской телеаудитории, рейтинг Буша-младшего по-прежнему превосходит рейтинг Гора, хотя разрыв между ними и сократился до 2%.

Сам Альберт Гор, хотя и появился вчера на авансцене съезда демократов, не произнес ни слова. Такая тактика принесла свои плоды √ он сорвал оглушительные аплодисменты, просто выйдя на сцену и обняв свою дочь, которая представила его имя перед голосованием штатов. Альберт Гор имеет не слишком подобающую публичному политику репутацию нуднейшего оратора, и столь лаконичное выступление кандидата в президенты привело участников конвента в восторг.

Впрочем, им все же придется пережить полновесную речь своего кандидата √ такова традиция. Пресса же с первого дня конвента говорит, что задача у Гора одна. Ему необходимо собраться и хотя бы раз в жизни выступить с увлекательной речью.