Депутаты Европарламента поддержали процесс признания палестинских территорий в качестве государства, который уже начали некоторые страны ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европарламенте также выступили за то, чтобы переговоры по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке продолжались
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европарламент приветствовал процесс признания странами ЕС "государства Палестина"
Global Look Press

Депутаты Европарламента поддержали процесс признания палестинских территорий в качестве государства, который уже начали некоторые страны ЕС. В Европарламенте также выступили за то, чтобы переговоры по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке продолжались.

Как сообщается в одобренной 17 декабря резолюции Европарламента, которая между тем не является обязательной к исполнению странами союза, ЕП "в принципе поддерживает признание палестинской государственности как решения для двух стран и считает, что оно должно проходить вместе с продолжением мирных переговоров".

Депутаты подчеркнули, что "строительство израильских поселений (на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. - Прим. NEWSru.com) является незаконным с точки зрения международного законодательства". В связи с этим они призвали обе стороны воздержаться от любых провокационных действий.

По мнению народных избранников, ЕС должен сыграть ключевую роль в процессе разрешения продолжающегося на Ближнем Востоке территориального спора. В связи с этим они договорились дать старт инициативе под названием "Парламентарии за мир", призванной "свести вместе членов европейского, израильского и палестинского парламентов".

Признание палестинских территорий независимой страной стало актуальной темой на фоне того, как государственный статус ПНА узаконили в Швеции. Перед этим финский МИД назвал признание "государства Палестина" залогом мира на Ближнем Востоке, а в середине октября парламент Великобритании также признал государство Палестина, но британский премьер Дэвид Кэмерон поспешил заявить, что правительство не станет признавать ПНА суверенным государством.

Ранее палестинскую государственность признали Польша, Венгрия и Словакия, однако на тот момент эти страны не были членами ЕС. Находясь в составе Евросоюза, это сделали Мальта и Кипр. В начале ноября глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, сменившая на этом посту с 1 ноября Кэтрин Эштон, заявила, что была бы счастлива скорому появлению на карте мира нового государства.

Генеральная Ассамблея ООН в 2012 году присвоила Палестине статус государства-наблюдателя, однако многие страны Запада не стали признавать ее суверенитет. Великобритания, США и ряд стран-союзников Вашингтона считают, что "государство Палестина" должно быть признано, только когда его руководство заключит мирное соглашение с Израилем.