В Вашингтоне сегодня утром официально объявлено, что Джордж Буш лично приказал атаковать иракские позиции под Багдадом, и этот приказ президент США отдал еще в четверг
Архив НТВ
 
 
 
Сам Джордж Буш, между тем, также утром в субботу выступил по поводу бомбежек, которые он назвал "обычной операцией"
Архив НТВ
 
 
 
24 самолета ВВС США и Великобритании обстреляли иракские позиции южнее Багдада вечером в пятницу, в 16 февраля
Архив НТВ
 
 
 
Согласно сообщениям представителей NATO, в результате "с помощью высокоточного оружия были разбомблены 5 целей около Багдада и еще 20 объектов в других частях Ирака"
Архив НТВ
 
 
 
Согласно сообщениям представителей NATO, в результате "с помощью высокоточного оружия были разбомблены 5 целей около Багдада и еще 20 объектов в других частях Ирака
Архив НТВ
 
 
 
Обычно, согласно информации телекомпании, все происходит в двух зонах на юге и севере от Багдада
Архив НТВ
 
 
 
При этом власти Ирака эти зоны официально не признают и периодически посылают туда свои самолеты или следят за воздушными патрулями ВВС NATO
Архив НТВ

В Вашингтоне сегодня утром официально объявлено, что Джордж Буш лично приказал атаковать иракские позиции под Багдадом, и этот приказ президент США отдал еще в четверг - перед тем, как отправиться с визитом в Мексику.

"Президент Буш отдал приказ два дня назад, а в момент ударов он как раз встречался под с президентом Мексики Висенте Фоксом", - заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

Сам Джордж Буш в субботу утром назвал бомбежки "обычной операцией. Буш, кроме того, заявил, что Америка "адекватно ответит" Саддаму Хуcейну, если тот решит производить оружие массового уничтожения.

24 самолета ВВС США и Великобритании обстреляли иракские позиции южнее Багдада вечером в пятницу, в 16 февраля. Согласно сообщениям представителей НATO, в результате "с помощью высокоточного оружия были разбомблены 5 целей около Багдада и еще 20 объектов в других частях Ирака, включая системы ПВО и радары, которые использовались, чтобы следить за самолетами альянса". Иракские же представители заявили, что часть ракет и бомб при атаке упали на окраину Багдада и убили по меньшей мере двух человек, еще 20 ранены.

Как передает CNN, самолеты НATO обстреливают иракские наземные цели, довольно часто, и только с начала года подобные инциденты происходили уже два раза. Обычно, согласно информации телекомпании, все происходит в двух зонах на юге и севере от Багдада, в которых после войны 1991 года запрещено летать иракской авиации. При этом власти Ирака эти зоны официально не признают и периодически посылают туда свои самолеты, следят за воздушными патрулями ВВС НATO, а иногда даже обстреливают их с земли.

"За 1999 год в обеих зонах произошло, по данным Пентагона, больше 700 инцидентов, которые военные называют "провокациями Ирака", и в ответ на них иракские позиции были атакованы 163 раза, - сообщает CNN. - Нынешние же бомбежки отличаются только тем, что были гораздо мощнее обычного. Кроме того, впервые за последние два года были обстреляны цели, которые находятся за пределами двух зон, запретных для полетов, для этого и понадобилось личное разрешение Джорджа Буша".

Официально зоны, запретные для полетов, были введены США и Великобританией в 1991 году, чтобы защитить от возможных репрессий со стороны Саддама Хуcейна курдов, живущих на севере Ирака, и мусульман-шиитов на юге страны. При этом официально они не признаны ООН, но по словам представителей Лондона и Вашингтона, у их самолетов "есть моральное право наблюдать за действиями Хусейна".