Бывший резидент КГБ в Великобритании: убийца Литвиненко прилетел в Лондон из Гамбурга
НТВ
 
 
 
По его словам, убийца прилетел в аэропорт Хитроу по подложному паспорту Европейского Союза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вечером, после отравления Литвиненко либо на следующий день, он сумел выехать по еще одному подложному паспорту
Архив NEWSru.com

Еще один фигурант появился в деле об отравлении Александра Литвиненко. Как заявил в интервью радио "Свобода" бывший резидент КГБ в Великобритании, а сейчас историк разведки Олег Гордиевский, убийца Литвиненко - профессионал, прилетел из Гамбурга в Лондон 1 ноября.

По его словам, расследование убийства Литвиненко ведется уже третий месяц, но все важные улики были обнаружены в первые два-три дня. Следствие вышло на некоего "нелегала", прибывшего в Хитроу рано утром по подложным документам, заявил Гордиевский, ссылаясь на собственные источники информации по этому делу.

У следствия есть его изображение, утверждает бывший разведчик. Убийцу сфотографировали камеры, установленные в аэропорту. Кроме того, сделана фотография его первого паспорта. "Убийца прилетел по подложному паспорту Европейского Союза для того, чтобы пройти через границу незамеченным (в то время, как все русские проходили паспортный контроль по-настоящему)", - заявил Гордиевский. Из слов экс-резидента КГБ можно предположить, что убийца был россиянином.

Полиция искала этого человека по всему Лондону, однако он не регистрировался ни в одном из отелей. Вечером, после отравления Литвиненко либо на следующий день, он сумел выехать по еще одному подложному паспорту. По данным Гордиевского, убийца хранил паспорта у себя в обшивке портфеля. "Он их вынимал один за другим, как в 20-30-е годы чекисты работали", - утверждает Гордиевский.

Смерть бывшего сотрудника ФСБ продолжает вызывать интерес не только профессионалов, но и простых телезрителей. На голландском телевидении состоялась премьера фильма об Александре Литвиненко. В картине, как сообщает "Эхо Москвы", задействовано его уникальное интервью, которое голландские телевизионщики брали два года назад. В нем Литвиненко рассказывает, что сотрудники ФСБ угрожают ему и его шестилетнему сыну смертью за то, что он открыто выступил против системы.

Между тем ситуация с расследованием смерти Александра Литвиненко, которое раздельно ведут британские и российские власти, крайне обострилась. Лондонская Times в среду пишет о том, что генпрокурор России "предъявил ультиматум" следователям Скотланд-Ярда, которые намерены еще раз допросить в Москве проходящих по "делу Литвиненко" свидетелями Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Как утверждает издание, Юрий Чайка ставит им условие - сначала российские следователи должны допросить в Лондоне Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. По делу самого Литвиненко генпрокуратура наметила допросить в Британии более ста человек.

Намерение британских следователей еще раз посетить Москву и вновь допросить там фигурантов "дела Литвиненко" обусловлено, по мнению Гордиевского тем, что российская сторона ранее "сотрудничала плохо, крайне недоброжелательно".

Генпрокуратура "не помогала ни в чем. Она не давала возможности разговаривать с теми людьми, с которыми хотели разговаривать англичане", считает бывший резидент КГБ. Все это, заключил Гордиевский, выглядело "как большая фальшивка, которую устроили российские юридические власти, чтобы просто втереть очки англичанам".