Экстренное заседание правительства Великобритании начнется в 19:00 по московскому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр соберет экстренное заседание кабинета министров в 19:00 по московскому времени. Как заявил официальный представитель правительства Великобритании, заседание будет посвящено ситуации вокруг Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 22:00 по московскому времени глава МИД Великобритании Джек Стро выступит с официальным заявлением по Ираку в палате общин британского парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 18:00 по московскому времени начнется заседание Совбеза ООН, на котором, возможно, будет обсуждаться проект новой резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр соберет экстренное заседание кабинета министров в 19:00 по московскому времени. Как заявил официальный представитель правительства Великобритании, заседание будет посвящено ситуации вокруг Ирака, передает Reuters.

Как считают наблюдатели, на заседании должно будет принято решение об участии Великобритании в военной операции.

В 22:00 по московскому времени глава МИД Великобритании Джек Стро выступит с официальным заявлением по Ираку в палате общин британского парламента.

Как сообщалось ранее, сегодня же вечером президент США выступит с обращением к нации, в котором предъявит ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну.

В 18:00 по московскому времени начнется заседание Совбеза ООН, на котором, возможно, будет обсуждаться проект новой резолюции по Ираку.

Ранее в понедельник руководство посольства Великобритании в Кувейте приказало своим подданным в срочном порядке покинуть страну, пока еще не отменены коммерческие рейсы гражданской авиации. В заявлении британского посольства говорится, что власти страны опасаются, что начало военной операции в Ираке спровоцирует риск волны террористических нападений, в том числе и на воздушные лайнеры, сообщает Reuters.

Такие же рекомендации даны британцам, находящимся в Израиле.

Одновременно до минимума сокращен персонал дипломатического представительства Великобритании в Кувейте. Семьи сотрудников еще ранее покинули эту страну.

Внешнеполитическое ведомство также рекомендовало британцам воздерживаться от поездок в Израиль и Объединенные Арабские Эмираты. По мнению наблюдателей, такое заявление британского внешнеполитического ведомства последовало потому, что до начала войны с Ираком остаются считанные часы. Кувейт является одним из основных плацдармов, на котором сосредоточены военно-воздушные силы и предназначенные для атаки против Ирака наземные войска.

По данным британской телекомпании Sky TV, приказ о начале военных действий против Ирака может поступить до ночи 19 марта. Об этом сообщил утром в понедельник корреспондент телекомпании, находящийся в Кувейте. По его словам, сосредоточенные в Кувейте британские и американские войска находятся в состоянии полной готовности.